в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»

31.10.2013

Как быть с бесхозными машинами ?

Проблему утилизации "разукомплектованных транспортных средств", а попросту ржавых машин, давно брошенных на улицах и во дворах, уже пытались решать на государственном уровне - через федеральную программу по выдаче сертификатов на покупку нового авто. Однако убрать с улиц таким образом все "ведра с гайками" пожелали не все.

В ходе проверок в г.Таруса таких транспортных средств только в микрорайоне «Курган» было выявлено 13 единиц. Все они судя по спущенным шинам, разбитым стеклам, отсутствию световых приборов и т.д. стоят давно. На всех отсутствуют государственные регистрационные номера.

В Законе Калужской области "Об административных правонарушениях" №122-ОЗ от 28.02.2011 г. есть статья 1.18 "Размещение разукомплектованных или неисправных механических транспортных средств», однако само понятие разукомплектованности в законе не прописано. А значит, и штрафовать нерадивых автовладельцев (которые известны), а также муниципальные власти, которые отвечают за содержание территорий, практически невозможно.

Поэтому это противоречие необходимо устранить. Под разукомплектованным транспортным средством в других регионах РФ понимается автомобиль, находящийся более 30 дней - с момента обнаружения и составления соответствующего акта - "в неподвижном состоянии, у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей (предусмотренные конструкцией капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака) и (или) отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин, либо шины спущены или имеют повреждения", а также "сгоревшее транспортное средство".

Принятие такой поправки в Закон Калужской области "Об административных правонарушениях" №122-ОЗ от 28.02.2011 г., а также принятие муниципальным образованием городское поселение «Город Таруса» положения о порядке организации и выполнения работ по «Эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств с территории г.Таруса» позволит обеспечить безопасность дорожного движения и избавить улицы города от бесхозно брошенных автомобилей".

Начальник территориального отела №4 Беликов В.В.

29.10.2013