в РОССИИ

Кто в ответе за школу?

Газета «ВЕСТЬ» № 333-336 (8121-8124) от 26.09.2013

Кто в ответе за школу?

Перед началом нового учебного года сотрудники отдела провели проверки состояния фасадов зданий и сооружений школ Жуковского района. В большинстве своем образовательные учреждения внешне выглядят красиво и достойно. Однако были выявлены и нарушения.

Например, в Высокиничской муниципальной основной общеобразовательной школе - ненадлежащее состояние фасада здания (нарушен окрасочный и штукатурный слой стен и цоколя, частично разрушена отмостка, окна и запасные двери не окрашены). Вид здания не может порадовать ни детей, ни их родителей. Видимо, для директора этой школы ничего предосудительного во внешнем виде фасада школы нет, и он не задумывается, что вид здания не только неэстетичен, но и обрушение штукатурного слоя с его стен и разрушенная отмостка представляют реальную опасность для детей и могут привести к получению травм.

Другой пример – МОУ «Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2 им. академика А.И. Берга» в г. Жукове. На фасаде здания – остатки былой краски и штукатурки, спортивная площадка отсутствует при наличии подходящей территории (от скамеек остались только столбики).

Такая же ситуация и в г. Белоусове, вдобавок ко всему практически все здание разрисовано несанкционированными надписями и граффити. В с. Трубине на школьной спортивной площадке от скамеек остались лишь столбики, баскетбольная площадка заросла травой.

Конечно, по всем указанным фактам принимаются меры административного воздействия для устранения выявленных нарушений.

Надеемся, что подобное не повторится и руководство этих образовательных учреждений сделает правильные выводы, будет брать пример с сельских школ, где нарушений при проверках не выявлено, где руководство старается содержать объекты благоустройства и территории, прилегающие к ним, в надлежащем виде. Это школы в селе Истье, в деревне Чубарово, поселке Восход и школе-пансионе в деревне Тростье.

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, ведущий специалист территориального отдела № 4 управления административно-технического контроля области (подведомственная территория - Тарусский, Жуковский, Ферзиковский районы, тел.(48435) 2-56-69).