в РОССИИ

SOS! - утопаем в мусоре!

Газета «ВЕСТЬ» № 323-326 (8111-8114) от 19.09.2013

SOS! - утопаем в мусоре!

Жители дома 40 по улице Курчатова в Обнинске постоянно просят помощи в наведении порядка на своей придомовой территории. С мая 2012 г. по настоящее время общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ОСК» не выполняет должным образом сбор и вывоз ТБО.

Мусор крупногабаритный и бытовой постоянно свален под окнами жителей. Запах от мусора невыносим, в квартирах на первых и вторых этажах нельзя открыть окна, иначе «аромат» свалки будет витать в их жилищах. В мусоре постоянно роются асоциальные элементы, заодно заглядывая в окна квартир на первых этажах. Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов поставлены прямо на газоне, вокруг них постоянно образуются навалы мусора.

Неоднократно мусор поджигали, и только благодаря тому, что жители вовремя вызывали пожарных, было предотвращено возгорание балконов. Что же еще должно случиться, чтобы управляющая компания качественно и своевременно выполняла свои обязанности, повернулась лицом к жителям дома и не создавала им проблем?

Специалисты нашего отдела неоднократно привлекали руководство ООО УК «ОСК» к ответственности за нарушение правил в сфере благоустройства. И даже сейчас возбуждено дело об административном правонарушении за невыполнение в установленный срок законного предписания. Штраф по этой статье в отношении юридических лиц предусмотрен в размере 80 тысяч рублей. И его нарушителям придется заплатить.

Если бы жители перестали захламлять крупногабаритным мусором территории возле подъездов, а управляющая компания приняла бы своевременные меры по ежедневному наведению порядка, никому не пришлось бы каждый день любоваться «красотами» и вдыхать «ароматы» выброшенных отходов.

Рита ЕЛИСЕЕВА, начальник территориального отдела № 2 управления административно-технического контроля области (подведомственная территория - г. Обнинск, Боровский, Малоярославецкий районы, тел.: (48439) 4-49-79, 8-910-860-44-63).