05.09.2013

Оплачивать вывоз ТБО не спешат

Газета «ВЕСТЬ» № 305-308 (8093-8096) от 05.09.2013

Оплачивать вывоз ТБО не спешат

В деревне Терентьево Малоярославецкого района расположены многочисленные садовые некоммерческие товарищества (СНТ). Из года в год администрация района проводит совещания с председателями товариществ и мусоровывозящими компаниями о постоянно возникающей на территории свалке бытовых отходов.

Дачников и жителей призывают заключать договоры на вывоз ТБО и следить за тем, чтобы новые навалы мусора не возникали. Однако собственники земельных участков продолжают выбрасывать бытовые отходы в «излюбленное место». В итоге мусора становится все больше и больше. Он разлетается вглубь леса и на проезжую часть дороги. Свалка не только загрязняет экологическую среду, но и является источником возгорания. Видимо, население устраивает такой бардак на дороге, так как оплачивать вывоз ТБО люди не спешат, как и не спешат оборудовать контейнерные площадки на территориях товариществ.

Еще пару недель - и зарядят осенние затяжные дожди: к садовым участкам проехать будет невозможно, мусором полностью перекроется дорога. Наш отдел неоднократно возбуждал дела о правонарушениях в сфере благоустройства. Нарушители привлекались к административной ответственности (последнее дело об административном правонарушении - в июле 2013 года в отношении СНТ «Монолит»).

Но пока сами дачники не перестанут создавать стихийные свалки и не примут меры к оборудованию контейнерных площадок на территориях садовых товариществ, пока не заключат договоры на вывоз ТБО, так и придется им добираться на свои участки, преодолевая горы мусора и вдыхая «ароматы» свалки. И, конечно, придется нести материальные убытки, поскольку за такие нарушения мы регулярно штрафуем.

Рита ЕЛИСЕЕВА, начальник территориального отдела № 2 управления административно-технического контроля области (подведомственная территория – г. Обнинск, Боровский, Малоярославецкий районы, тел. 8(48439) 4-49-79, 8-910-860-44-63).