29.08.2013

У рекламных щитов появится один хозяин?

Газета «ВЕСТЬ» от 24.08.2013

У рекламных щитов появится один хозяин?

Бизнес «наружки» в регионе будет развиваться по московскому сценарию.

Разговор о наружной рекламе состоялся в рамках прошедшего в Бабынине совета глав администраций под председательством губернатора. Напомним, мэрия столицы определила места размещения рекламных конструкций, их точную конфигурацию и размеры. Затем весь пакет наружной рекламы Москвы был выставлен на аукцион. В результате столичный бюджет получит от выигравшей торги фирмы около 75 млрд. рублей.

Анатолий Артамонов признал, что сумма, на которую может рассчитывать наша область от такого решения, будет намного меньше, однако такая система позволит наладить цивилизованный метод в размещении «наружки». Губернатор предложил определить главам администраций места под рекламные конструкции. Количество рекламных конструкций будет ограничено.

Глава региона предложил ограничиться в Калуге 25-ю крупногабаритными рекламными конструкциями, в Обнинске - семью, в остальных районах их должно быть от двух до шести. «Причем на каждую конструкцию неплохо бы повесить видеокамеру как своеобразную социальную нагрузку на рекламодателя и собственника конструкции. Всю эту работу надо завершить в намеченные сроки», - резюмировал он.

В настоящее время в области установлено 65 крупногабаритных отдельно стоящих конструкций, а также 555 аналогичных объектов, размещенных на фасадах зданий, оградах и в других подобных местах. 49 из них установлено незаконно и 68 — с истекшим сроком разрешения на установку. По ряду выявленных нарушений ведутся судебные разбирательства. Причем, как отметил, выступая по этому вопросу, начальник управления административно-технического контроля Петр Кармак, сегодня в основном дела по незаконным рекламным конструкциям находятся уже у судебных приставов.

На заседании совета глав администраций обсуждались также итоги реализации в регионе мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2013 году предстоит капитально отремонтировать 73 многоквартирных дома общей площадью свыше 106 тыс. кв.м. Лимит средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для области на эти цели составляет порядка 60 млн. руб. В настоящее время получено около 26 млн. руб., при этом общий объем программы достигает 76 млн. руб.

В рамках программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда переселено 2400 жителей области. Построено 1000 новых квартир общей площадью 50 тыс. кв. м. В 2013-2017 годах планируется расселить более 10 тыс. человек из 575 домов с общей площадью расселяемых жилых помещений 145 тыс. кв. м. Лимит средств фонда - более 600 млн. рублей.

Члены совета обсудили ход реализации долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Калужской области на 2011-2016 годы», рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности населения на водоемах области в летний период текущего года.

Станислав ВОРОБЬЕВ.
Фото автора.