26.08.2013

Торгово-отхожее место

Газета «ВЕСТЬ» № 284 (8072) от 20.08.2013

Торгово-отхожее место

Губернатор в очередной раз возмутился грубыми нарушениями санитарных норм при торговле продуктами в палатках.

На прошедшей неделе ряд региональных СМИ осветил проблему сокращения в Калуге сети киосков, торгующих печатной продукцией. По мнению журналистов, при сохранении подобной тенденции очень скоро горожане начнут испытывать трудности при попытке приобрести свежую газету или журнал. Кроме того, сокращение розничных продаж, безусловно, негативно сказывается на и без того не блестящем экономическом положении региональных изданий. Было принято обращение к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию.

Данная проблема стала темой для разговора на вчерашнем рабочем совещании членов областного правительства. Губернатор дал поручение главам администраций муниципальных образований определить места для размещения газетных киосков. По его мнению, они должны находиться там, где много пешеходов. Кроме того, для того чтобы максимально разобраться в вопросе, он предложил обсудить его на традиционном губернаторском брифинге с региональными журналистами.

При этом Анатолий Артамонов подчеркнул, что необходимо строго отслеживать, чтобы в этих киосках продавалась только печатная продукция. По его словам, после того как в регионе начали искоренять торговлю в палатках продуктами питания, некоторые предприниматели стали изыскивать различные способы, чтобы сохранить этот нецивилизованный, но, по-видимому, прибыльный бизнес.

Позиция губернатора осталась неизменной: подобный вид торговли не имеет права на существование. Она еще более укрепилась после воскресной поездки по областному центру. Осматривая вместе с мэром города Николаем Полежаевым, как ремонтируются городские дороги и объекты, губернатор наткнулся в микрорайоне Кубяка на палатку, торгующую свежим хлебом. Первое, что бросилось ему в глаза, - крыса, бегающая рядом с ней. А когда глава региона вошел внутрь, то увидел и ведро, которое продавщица использует в качестве «биотуалета», и умывальник, в котором не было воды.

- Кому нужна такая торговля? Как можно продавать людям хлеб в таких жутких, антисанитарных условиях? - спустя день губернатор еще не остыл от возмущения.

По его мнению, ведомства, призванные осуществлять контроль за соблюдением санитарных правил торговли, должны проявлять себя гораздо активнее.

- Вам для этого нужны обращения со стороны граждан? Я как гражданин к вам обращаюсь! Проверьте подобные палатки, мы не можем рисковать здоровьем людей, - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что такая работа должна вестись ежедневно, а не только в рамках какой-либо кампании.

Андрей ЮРЬЕВ