в РОССИИ

«Козельские «жемчужины»

Газета «ВЕСТЬ» № 286-289 (8074-8077) от 22.08.2013

«Козельские «жемчужины»

Если вспомнить историю, в средние века в итальянских городах помои из окон выливали прямо на тротуары, и они самостоятельно разлагались, смываемые дождями и разносимые бродячими животными.

Наверно, и мы достигли «европейского уровня жизни» средневековья. Проезжая по улицам Козельска, можно предположить, что местное самоуправление перестало справляться с уборкой мусора. ООО «Благоустройство» самоустранилось от своих прямых обязанностей.

Наш отдел уже возбуждал административные дела за нарушение правил благоустройства. За ненадлежащее содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий на администрацию города наложен штраф на общую сумму 45 000 рублей, на ООО «Благоустройство» - 55 000 рублей. Но пока существенных изменений не произошло. Навалы мусора превратились в стихийные свалки, которые ликвидировать никто не торопится либо уже просто не успевает.

Улицы Сенина, Подгорная, Маркса, Крупской, Суворова, Алешина, Кутузова, Чехова, Ломоносова - и это далеко не весь перечень улиц Козельска, где можно «насладиться» созерцанием отходов.

Администрации города пора признать, что отдельные организации, обеспечивающие вывоз ТБО, не справляются со своими обязанностями. Поэтому необходимо принимать кардинальные меры по надлежащему содержанию мест для сбора мусора и его своевременного вывоза.

Юрий Юлдашев,
начальник территориального отдела
административно-технического контроля № 7
управления административно-технического контроля области.

От редакции. Мы решили нарушить нашу традицию размещать в этой рубрике несколько материалов. На сей раз ситуация столь удручающа, что хочется обратить внимание на каждый заросший грязью участок. Все-таки это Козельск, жемчужина (как пишут в путеводителях)!