25.07.2013

Пойдёшь налево - мусор, пойдёшь направо - мусор.

Газета «ВЕСТЬ» № 252 – 255 (8040 – 8043) от 25.07.2013

Пойдёшь налево - мусор, пойдёшь направо - мусор.

Сельское поселение «Село Высокиничи» Жуковского района расположилось в красивейшем месте нашего края. Но, побывав в нем, можно почувствовать себя как в страшной сказке (не для детей). «Пойдешь налево…» - при въезде в с. Высокиничи со стороны Жукова по автодороге Белоусово-Жуков-Кременки-Серпухов расположена контейнерная площадка с контейнерами, переполненными мусором так, что и самой площадки не видно: тут и ТБО, и строительные отходы, и шины от грузовой машины. Едем дальше по дороге вдоль с. Высокиничи. Рядом с д. № 9 по ул. Александра Невского стоят два покосившихся контейнера, как всегда, переполненные, вокруг - навалы бытового мусора, обрезки деревьев и кустарников, остатки ЖБИ. У администрации поселения не нашлось возможности, чтобы исполнить требования своих же, местных, принятых сельской Думой Правил благоустройства и озеленения территорий МО СП «Село Высокиничи» - ограждение контейнерной площадки не установлено. Ветер разметает мусор по всей улице и на территории жилых домов.

И вот наконец выезд из села Высокиничи. А теперь – «пойдешь направо…»: в 30 метрах от автодороги Белоусово-Жуков-Кременки-Серпухов расположена контейнерная и бункерная площадка, которая представляет собой гору мусора, где-то в глубине этой кучи виднеется оборудование для сбора ТБО. Зловоние от таких навалов мусора распространяется по всему селу, жители и гости вынуждены наблюдать такую картину систематически, а автомобилисты, проезжающие по автодороге вдоль с. Высокиничи, наглухо закрывают окна. Областным законодательством определена административная ответственность за ненадлежащее состояние контейнерных площадок для сбора ТБО, предусмотрен штраф, и он не маленький. Контейнерные площадки в с. Высокиничи территориальным отделом № 4 областного управления административно-технического контроля проверяются постоянно (не реже одного раза в неделю), но ситуация не улучшается. В течение 2012 - 2013 годов администрация СП «Село Высокиничи» шесть раз привлекалась к административной ответственности как юридическое лицо, дважды было привлечено её должностное лицо, а кроме того, за неисполнение предписаний - четыре раза, за уклонение от уплаты административных штрафов - четыре раза.

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, ведущий специалист территориального

отдела № 4 управления административно-технического контроля области