в РОССИИ

Свалка не была ликвидирована

Газета «ВЕСТЬ»  № 252 – 255 (8040 – 8043) от 25.07.2013

Свалка не была ликвидирована

Свалка на территории поселка Мятлево у дороги на деревню Гамзюки становится очередной неразрешимой проблемой для органов местного самоуправления. И это несмотря на то, что весь прошлый год наш отдел применял меры административного воздействия к руководству поселка для понуждения к ликвидации этой свалки. Справедливости ради следует отметить, что положительные сдвиги всё-таки имели место: эксплуатация свалки в 2012 году была прекращена, главой администрации были организованы субботники, и свалка была локализована, подъезды к ней определённым образом блокированы. Но свалка так ликвидирована и не была. Зима на время скрыла под снежным покровом навалы мусора, но с наступлением весны неприглядная картина вернулась. Снова свалка гниёт, деревья чернеют, а администрация поселения меры не принимает. По правилам благоустройства администрация поселения обязана обеспечить ликвидацию свалки. За нарушение этих правил законодательством Калужской области предусмотрено наказание в виде штрафа: на граждан – 5 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц - до 10 тысяч, на юридических - до 30 тысяч рублей.

Мятлевская свалка - это позор, допущенный на родной земле. Хочется верить, что в этом году, когда в России объявлен Год охраны окружающей среды, свалка все же будет ликвидирована.

Владимир ЖАЖИН ,

исполняющий обязанности начальника

территориального отдела № 3 управления административно-технического контроля

области (подведомственная территория Дзержинский, Износковский, Медынский районы,