08.07.2013

Принято решение об увеличении штрафов

Газета Калужской области «ВЕСТЬ» 04.07.2013\

Принято решение об увеличении штрафов

Сотрудники нашего отдела постоянно выявляют многочисленные факты ненадлежащего состояния и содержания фасадов зданий, остановочных павильонов, опор контактной сети троллейбусных линий. К сожалению, они часто служат для несанкционированного размещения объявлений, афиш, различных информационных материалов.

Практически весь город заклеен объявлениями автошкол, продавцов окон, предложениями денег в долг. Объявления о распродажах, концертах известных в узких кругах рок-групп появляются на заборах и столбах с завидной регулярностью.

Граждан и предпринимателей, которые не думают об облике города, предупреждаем, что размещение объявлений и плакатов на столбах, остановочных павильонах или в других местах, не предусмотренных для этих целей, является административным правонарушением. За него предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей для физических лиц и до 10 тысяч рублей для должностных лиц.

Проблема стала настолько актуальной, что Законодательным Собранием области принято решение об увеличении штрафов за данный вид правонарушения. После подписания изменений в закон гражданам придется заплатить штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам - до 30 тысяч рублей, юридическим лицам - до 50 тысяч рублей.

В продолжение темы хочется задать вопрос: стоит ли пользоваться услугами тех предпринимателей, которые размещают информацию о своих услугах на заборах и столбах?

Олег ИСАЕВ, начальник территориального отдела административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля области.