в РОССИИ

Положите мусор в контейнеры

Газета «ВЕСТЬ! 27.06.2013

Еще фото:

Глядя на фотографию, снятую в поселке Молодежный Мещовского района, видно, что местная администрация не занимается организацией сбора и вывоза бытовых отходов, хотя по Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» эти вопросы относятся к ее компетенции.

Печально то, что эти контейнеры ждут своего прямого применения уже второй год. В чем причина? В беседе глава администрации сельского поселения «Поселок Молодежный» О. Сушко сказала, что администрация поселения готова оборудовать площадки под приобретенные контейнеры, население готово платить, но пока не налажен вывоз ТБО с территории сельского поселения и в решении этого вопроса они ждут помощи от администрации района.

Такая же ситуация и в других поселениях – пока приобретенные контейнеры ждут своего часа, территории поселений просто зарастают мусором. Администрация района заверяет, что с открытием нового полигона, который оформляется, кстати, уже не первый год, работа по вывозу и утилизации ТБО с территорий поселений будет налажена. А куда же населению выбрасывать мусор сегодня?

Для надлежащего содержания территорий требуется, чтобы органы местного самоуправления Мещовского района обеспечили исполнение своих обязанностей в части организации системы сбора, вывоза и утилизации ТБО. Наши сотрудники в рамках своих полномочий будут принимать меры, направленные на поддержание чистоты и порядка на территориях поселений.

Иван КРУТСКИХ,
начальник территориального отдела № 8 управления административно-технического контроля Калужской области
(подведомственная территория - Юхновский, Мещовский, Мосальский районы, тел. (48436) 2-31-72, моб. 8-919-030-11-21).