в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»

06.06.2013

Переполненные контейнеры район не красят.

Газета «ВЕСТЬ» 06.06.2013

Переполненные контейнеры район не красят

Визитная карточка Тарусы и сельских поселений Тарусского района - чистота и порядок. Это первое, что бросается в глаза приезжим, что формирует порой самое сильное впечатление от посещения городов и сельских поселений района. И плохо, когда этот порядок нарушается на контейнерных площадках. Муниципальные контейнерные и бункерные площадки обслуживаются МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик». Население Тарусы недовольно тем, что ТБО своевременно не вывозятся, а если и вывозятся, то в большинстве своем мусор на площадках так и продолжает лежать (примеры по ул.К. Либкнехта, д.6, ул. Ворошилова, д.6, ул. Горького, д.16, ул. Ленина, д.43а, и многие другие). Но самое странное в следующем: 6 марта в результате проверки специалистами территориального отдела №4 управления административно-технического контроля области были выявлены нарушения на контейнерной площадке по ул. Энгельса. Тут же 12 марта администрацией города Тарусы принято решение о ликвидации данной контейнерной площадки. Ситуация повторилась в мае. 16 мая выявлено нарушение на контейнерной площадке у д.16 по ул. Каляева, но при возбуждении административного дела по данному факту было представлено уведомительное письмо директора МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» от 22 мая о ликвидации этой площадки. Реакция руководства МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» не всем понятна – вместо того, чтобы наводить порядок на контейнерных площадках, сокращается их количество. Удобно ли это будет жителям, благотворно ли скажется на чистоте территории? На наш взгляд, сомнительно. При этом с начала года только при выполнении контроля за состоянием и содержанием контейнерных площадок МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» четырежды привлекалось к административной ответственности с наложением административных штрафов. И где-же выводы ?!

Вопрос надлежащего состояния контейнерных площадок и своевременного вывоза мусора особенно важен: пришло лето, начались отпуска, население Тарусского района значительно возрастает на число устремившихся из душных городов многочисленных дачников, а это влечет и значительное увеличение объема ТБО. Переполненные мусором контейнеры и бункеры район не красят, и администрациям поселений вместе с обслуживающими организациями надлежит должным образом организовать работу по их своевременной уборке.

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, ведущий специалист территориального отдела №4 Управления административно-технического контроля Калужской области