27.05.2013

Напоминаем владельцам земельных участков

Сотрудниками территориального отдела № 2 Управления административно-технического контроля Калужской области продолжаются проводится проверки по содержанию прилегающих к зданиям территорий. В соответствии с требованиями правил благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск», юридические и физические лица обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии территорий земельного участка, принадлежащего им на соответствующем праве, и прилегающей к нему территории.

В случае, если земельный участок не оформлен надлежащим образом, владельцы объектов благоустройства обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии территории, прилегающей непосредственно к объекту благоустройства, в порядке, установленном настоящими Правилами.

Границы прилегающей территории, подлежащей уборке и содержанию юридическими и физическими лицами, определяются исходя из следующего - все владельцы объектов благоустройства обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих к принадлежащим им объектам благоустройства территорий на расстоянии в пределах 10 метров по периметру от границ земельных участков, принадлежащих им на соответствующем праве, за исключением следующих случаев:

- владельцы рынков обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 15 метров по периметру от границ территорий рынков;

- владельцы стационарных средств размещения информации и рекламы (афишных тумб, информационных стендов, рекламных щитов и др.) обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в радиусе в пределах 5 метров;

- гаражно-строительные кооперативы, гаражные, садоводческие, дачные, огороднические товарищества (общества), владельцы автостоянок, автозаправочных комплексов и иных объектов дорожного сервиса обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 20 метров по периметру от границ принадлежащих им земельных участков;

- владельцы контейнерных площадок (площадок для установки бункеров-накопителей) обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий на расстоянии в пределах 5 метров по периметру от границ контейнерных площадок (площадок для установки бункеров-накопителей);

- юридические и физические лица, производящие строительство, реконструкцию и (или) ремонт зданий, строений, сооружений, обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий на расстоянии в пределах 20 метров по периметру от границ используемых земельных участков;

- лица, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 20 метров по периметру от границ землеотвода.

Напоминаем владельцам земельных участков, что за ненадлежащее содержание прилегающей территории в соответствии со статьёй 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2012. №122 ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Жители города Обнинск могут оказать помощь в выявлении фактов ненадлежащего содержания прилегающей территории. С указанной информацией следует обращаться в территориальный отдел № 2 управления административно-технического контроля Калужской области по телефону 8 (48439) 44979 или по адресу: г. Обнинск, ул. Любого, дом 10, каб. 310. Ведущий специалист ТО №2 УАТК А. Л. Терентьев.