17.05.2013

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

16 мая 2013 года, четверг. газета «ВЕСТЬ» № 162-165 (7950-7953) www.vest_news.ru

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

Ежегодная рубрика «Чистый четверг» с двумя полюбившимися нашим читателям разделами «Доска почета» и «Позорный столб» сегодня отрыта. Надеемся, что читатели, как и прежде, будут присылать нам примеры того, как добросовестно или спустя рукава работают наши земляки

на благоустройстве своих дворов, улиц, проинформируют, как трудятся на этой ниве управляющие компании и коммунальщики. Нашими постоянными информационными партнерами в этом году снова будут сотрудники управления административно-технического контроля Калужской области. На сегодня это самый эффективный контролирующий орган, который способен наказать тех, кто не только нарушает санитарный порядок, но и не желает его поддерживать. Например, с октября прошлого года по апрель нынешнего в управление обратилось 170 жителей области с жалобами на ненадлежащее состояние территорий. Больше всего обращений поступило от жителей г.Калуги (61,8 % от общего количества обращений граждан), Дзержинского, Козельского и Медынского районов. А уже за I квартал 2013 года сотрудники управления провели 2526 проверок, выявили 1416 нарушений (на 10,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года), возбудили 897 дел об административных правонарушениях. Благодаря их замечаниям устранено 1098 нарушений (рост на 26,4 процента). Работая вместе, мы сможем добиться большей пользы для дела. Ведь мы мечтаем решить одни и те же задачи, а они для управления являются приоритетными. Вот лишь некоторые из них: выявление несанкционированных свалок и принятие мер для их ликвидации: выявление самовольно установленных временных объектов и рекламных конструкций, их демонтаж; применение мер воздействия, направленных на приведение фасадов зданий в надлежащий вид; контроль за состоянием контейнерных площадок, мемориальных комплексов, воинских захоронений, мест погребений; контроль за состоянием зон отдыха у водоемов: именно эти темы будут освещаться в разделах нашей рубрики «Чистый четверг». В свою очередь, начальник управления административно-технического контроля области Петр Кармак потребовал от сотрудников территориальных отделов в рамках своих полномочий приложить максимальные усилия на создание благоприятной среды проживания для жителей региона. А внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства он обратил на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

Уважаемые наши читатели, недавно сайт газеты «Весть» (vest'news.ru) обновил интерфейс. Среди его разделов появились новые, где вы можете мгновенно связаться с нами, поместить туда свои фотографии, информацию о том, что вас беспокоит, свои жалобы и предложения. С помощью такой оперативной и публичной связи ваши материалы будут доступны тысячам пользователей Интернета и быстрее найдут адресатов, то есть тех, кому предназначены ваши послания. Смотрите «Форум» сайта и его подразделы: «Народный корреспондент», «Добро пожаловаться».

Ведущая рубрики

Капитолина КОРОБОВА.