в РОССИИ

АО «Корпорация «МСП»

29.04.2013

Как спасти зелёную зону.

Многие даже и не знают, что такое газон и участок с зелеными насаждениями, а поэтому давайте разберемся: что такое зеленые насаждения? Наш город уже давно превратился в стоянку для полчищ автомобилей. Водители паркуют свои машины вдоль и поперёк - как у кромки проезжей части, так и с заездом на участки с зелеными насаждениями, поближе к зданиям.

Совсем наплевать обывателям и на то, что они ездят по участкам с зелеными насаждениями, останавливаются и паркуют автомобили на цветочных клумбах, спортивных и детских площадках, где играют их же дети.

Многие даже не задумываются, что предусмотрены штрафы за парковку на газоне и на участках с зелеными насаждениями.

Газоны - искусственный травяной покров, создаются для декоративных, грунтозащитных и других целей, их устраивают в детских зонах парков, скверов, в лугопарках, на придомовых территориях.

Зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники возле придомовых территорий многоквартирных домов).

Насаждения общего и ограниченного пользования имеют очень важное значение в архитектурно-планировочной структуре города Тарусы, участвуя в объемно-пространственной организации, ее декоративном оформлении структурных элементов города и улучшении микроклимата. Насаждения специально выполняют санитарно-защитные функции, и наши водители вопреки всему этому своими стоянками на газонах и зеленых зонах не дают улучшить микроклимат территории, где они проживают и где гуляют их дети. В частности, такой участок расположен около детского садика «Березка».

Еженедневные проверки территориального отдела административно-технического контроля №4 показал, как много транспортных средств в микрорайонах города паркуется на участках с зелеными насаждениями, не предназначенным для стоянки и парковки. За такие правонарушения меры принимаются строгие, согласно статье 1.1 Закона Калужской области №122-ОЗ от 28.02.2011 «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрен штраф на физических лиц в размере 5000 рублей, и некоторые водители уже понесли наказание.

Надо всё же помнить, что в окружающей среде отрицательное воздействие на человека ряда неблагоприятных факторов городской жизни значительно снижается умелым размещением в городе зеленых насаждений, которые борются с запыленностью и загазованностью городского воздуха.

Если вы не равнодушны к происходящему и видите правонарушения в вашем дворе, то обращайтесь в территориальный отдел административно-технического контроля №4 по тел. 2-56-69 или 8919-030-11-16.

Начальник территориального отдела

административно-технического контроля №4

управления административно-технического

контроля Калужской области Беликов В.В.