21.03.2013

Приучать к порядку нужно с детства

Территориальным отделом административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области в рамках контроля за общим состоянием территории города Калуги выявляются многочисленные административные нарушения в сфере благоустройства, совершаемые жителями города. За период с 2012-го по начало 2013 года за различные правонарушения отделом было привлечено к административной ответственности более 610 наших сограждан. Основной причиной совершаемых административных нарушений в сфере благоустройства, на наш взгляд, является низкая культура населения, а зачастую и наплевательское отношение к благоустройству города. Люди вываливали мусор в близлежащие овраги, на обочины дорог, мусор вывозился грузовиками в лес. Несомненно, культуру поведения и бережное отношение к среде обитания надо закладывать в человека с детства. В связи с этим сотрудниками территориального отдела административно-технического контроля №1 введена практика проведения тематических занятий в начальных кассах среднеобразовательных школ города. Первые занятия проведены в средних школах №15 и №12 г. Калуги. На уроках сотрудниками отдела были показаны впечатляющие фотоматериалы с выявляемыми отделом нарушениями: свалки, навалы мусора, граффити на стенах. При этом детям разъяснялось, что за совершение данных правонарушений предусмотрена административная ответственность. Надеемся, что эти занятия дадут положительный результат, и когда кто-нибудь из родителей не донесет фантик или окурок до урны, – он услышит от своего ребенка, что так делать нельзя. Такой аргумент проигнорировать будет невозможно. Работа отдела по разъяснению законодательства в сфере благоустройства в школах города будет продолжена.

Олег ИСАЕВ, начальник территориального отдела административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области.