21.12.2012

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ №1 УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРЛОЛЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

С выпадением снежного покрова на территории МО «Город Калуга» начали действовать правила уборки города в зимний период.

В соответствии с «Правилами благоустройства и озеленения муниципального образования «Город Калуги» №204-п от 04.08.2006 зимняя уборка улиц города включает в себя следующие операции:

- обработку проезжей части дорог и тротуаров противогололедными материалами;

- сгребание и подметание снега;

- формирование снежных валов для последующего вывоза снега;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, пешеходных переходах, у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов, внутриквартальных проездов;

- погрузку и вывоз снега;

- очистку дорожных лотков после вывоза снега;

- удаление снежно-ледяных образований путем скалывания и рыхления уплотненного снега и льда, погрузки и вывоза.

В первоочередном порядке в целях обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств и движения пешеходов обеспечивается уборка снега и ликвидация ледовых образований с проезжей части дорог и тротуаров.

В период зимней уборки дорожки и площадки парков, скверов, бульваров должны быть убраны от снега и посыпаны противогололедным материалом в случае гололеда.

С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки улиц - крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках транспорта общего пользования.

По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест производится сплошная обработка проезжей части противогололедными материалами.

Снег, сгребаемый с проезжей части улиц и тротуаров, формируется в валы в дорожном лотке на удалении не более 1,5 метра от бордюрного камня.

В снежных валах должны быть сделаны разрывы:

- на остановках транспорта общего пользования - на длину остановки;

- на пешеходных переходах, имеющих разметку, - на ширину разметки;

- на пешеходных переходах, не имеющих разметки, - не менее 5 метров.

Формирование снежных валов не допускается:

а) на перекрестках и вблизи железнодорожных переездов;

б) на тротуарах.

Снег, сгребаемый с внутриквартальных территорий, складируется на указанных территориях таким образом, чтобы был обеспечен проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям, свободный проход пешеходов и сохранность зеленых насаждений.

Снег, сгребаемый с дорожек и аллей парков и скверов, складируется таким образом, чтобы был обеспечен беспрепятственный проход пешеходов.

Первоочередной вывоз снега с остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, мест массового посещения населения и социально важных объектов осуществляется в течение 24 часов после окончания снегопада.

Вывоз снега производится организациями, осуществляющими уборку соответствующих территорий, на специально отведенные места.

При производстве зимних уборочных работ запрещается:

- перемещение снега и льда на проезжую часть улиц, проездов и тротуаров;

- складирование снега и льда на отмостках зданий, на трассы тепловых сетей, в теплофикационные камеры, смотровые и ливневые колодцы, на ледовом покрове и в водоохранной зоне рек и озер, на газоны, цветники, кустарники, другие зеленые насаждения;

- сброс снега через перильную часть мостов и путепроводов;

- перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники и другие зеленые насаждения;

- вывоз и сброс снега, снежно-ледяных образований в не установленных для этой цели местах.

Удаление наледей на дорогах, тротуарах и дворовых проездах, появляющихся в зимнее время в результате аварий водопроводных, канализационных и тепловых сетей, производится немедленно владельцами указанных коммуникаций или специализированными организациями за счет средств владельцев коммуникаций.

Работы по зимней уборке тротуаров должны быть закончены до 8 часов утра.

Уборка от снега тротуаров, остановок общественного транспорта начинается после окончания снегопада. При длительных интенсивных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедным материалом должны повторяться после каждых 5 см выпавшего снега.

Очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледи производится до твердого покрытия. При возникновении наледи (гололедицы) на дорогах, тротуарах, ступенях, пандусах производятся противогололедные мероприятия.

Особое внимание жителей и гостей г. Калуги обращаем на то, что в связи с наступлением холодного времени года возможно появление снежно-ледяных образований, сосулек, наледи, снежных заносов на карнизах, крышах зданий, строений, сооружений и т. п., которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан. В соответствии с действующим законодательством кровли домов, выходящие на пешеходные зоны, должны очищаться от сосулек и ледяных образований немедленно по мере их образования.

Статьей 1.1 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28.02.2011 №122-ОЗ за нарушение требований зимней уборки территории города предусмотрен штраф в отношении юридических лиц до 30 тысяч рублей, на должностных лиц до 10 тысяч рублей.

В случае обнаружения нарушений правил зимний уборки территорий города, просьба обращаться в территориальный отдел №1 управления административно-технического контроля Калужской области по телефону 71-99-98.

Начальник территориального отдела

№1 управления административно-технического