30.11.2012

За снег спросят строго!

Опубликовано: газета «Весть» №437-439 (7747-7749)

Жители могут оказать помощь в выявлении фактов некачественной очистки территорий.

Управление административно-технического контроля Калужской области предупреждает: в зимний период контроль за обеспечением должной уборки территорий городских и сельских поселений будет усилен.

Требования, определяющие технологию и режимы производства уборочных работ, должны соблюдаться неукоснительно. В эти требования входят: очерёдность уборки наиболее опасных мест для движения транспорта и пешеходов, обработка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых территорий противогололедными материалами, сгребание и подметание снега, удаление снежно-ледяных образований, правила складирования снега и образования снежных валов, время окончания работ по зимней уборке тротуаров и остановок общественного транспорта и т.п.

Обращаем внимание на то, что очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледи должна производиться до твердого покрытия, при возникновении наледи (гололедицы) должны производиться противогололедные мероприятия.

В зимнее время владельцами объектов благоустройства должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек. Очистка кровель зданий и строений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных для жизни пешеходов участков.

В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области» к административной ответственности могут быть привлечены лица, допустившие ненадлежащее содержание, несвоевременную и (или) некачественную уборку мест общественного пользования, мест массового посещения и отдыха, а также нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений (штрафы за указанные нарушения налагаются на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до десяти тысяч рублей, на юридических лиц от пяти до тридцати тысяч рублей).

Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

Легче предотвратить беду. Жители области могут оказать помощь в выявлении фактов некачественной уборки территорий, наличия снежно-ледяных образований на крышах зданий, строений. С указанной информацией следует обратиться в территориальные отделы (далее – ТО) управления административно-технического контроля области:

- ТО № 1 (подведомственная территория - г. Калуга) – г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, тел. (4842) 71-99-99, начальник отдела Олег Владимирович Исаев;

- ТО № 2 (подведомственная территория - г. Обнинск, Боровский, Малоярославецкий районы) – г. Обнинск, ул. Любого, д. 10, тел. (48439) 4-49-79, начальник отдела Рита Шамильевна Елисеева;

- ТО № 3 (подведомственная территория - Дзержинский, Износковский, Медынский районы) – г. Кондрово, проспект Труда, д. 12, тел. (48434) 3-25-95, начальник отдела Николай Игоревич Юзгин;

- ТО № 4 (подведомственная территория - Жуковский, Тарусский, Ферзиковский районы) – г. Таруса, ул. Ленина, д. 2, каб. 4, тел.(48435) 2-56-69, начальник отдела Владимир Владимирович Беликов;

- ТО № 5 (подведомственная территория - Барятинский, Кировский, Куйбышевский, Спас-Деменский районы) – г. Киров, ул. Чурилина, д. 3, тел.(48456) 5-34-65, начальник отдела Игорь Олегович Балалаев;

- ТО № 6 (подведомственная территория - Думиничский, Жиздринский, Людиновский, Хвастовичский районы) – г. Людиново, ул. 3-го Интернационала, д. 8, 1 этаж, тел.(48444) 6-80-06, начальник отдела Владимир Константинович Карпушкин;

- ТО № 7 (подведомственная территория - Бабынинский, Козельский, Перемышльский, Сухиничский, Ульяновский районы) – г. Козельск, ул. Большая Советская, д. 55 стр. 1, тел.(48442) 2-63-54, начальник отдела Инна Ивановна Жаринова;

- ТО № 8 (подведомственная территория - Мещовский, Мосальский, Юхновский районы) – г. Юхнов, ул. Бр. Луканиных, д. 72, каб. 1, тел.(48436) 2-31-72, начальник отдела Иван Васильевич Крутских.

В управление административно-технического контроля области по вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства территорий можно обратиться по электронной почте (e-mail: uatk@adm.kaluga.ru) или письменно (248018, г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, тел. (4842)71-99-90, начальник управления Пётр Николаевич Кармак).

Управление административно-технического контроля Калужской области.