29.10.2012

ШКОЛЬНИКАМ О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Эксперт территориального отдела № 5 управления административно-технического контроля Калужской области Л. В. Лобанова провела лекцию-беседу с учащимися школы №1. Тема разговора – правила благоустройства населенных пунктов. Людмила Викторовна задала ребятам вопрос, с какого возраста наступает административная ответственность за правонарушения в сфере благоустройства. Оказалось, что многие школьники этого не знают: одни говорили, что с 14 лет, другие – с 18. Оба ответа неверны. Согласно закону ответственность наступает по достижении шестнадцатилетнего возраста, а до этого за детей и подростков отвечают их родители.

В нашем городе были случаи, когда привлекали к административной ответственности родителей, чьи дети разбивали фонари, ломали скамейки. Чтобы не платить штрафы, взрослые должны правильно воспитывать детей. Но и от ребят, их отношения к общественной собственности и порядку на улицах многое зависит.

Нужно отметить, что учащиеся школ принимают участие в уборке скверов, посадке деревьев и кустарников, мастерят и развешивают скворечники, кормушки для птиц. Они ухаживают за клумбами возле школ, где с весны до осени цветут красивые цветы. Они также наводят порядок на территории памятников погибшим воинам.

Л. В. Лобанова пояснила школьникам, какие действия являются правонарушениями. Нельзя расклеивать объявления в несанкционированных местах, делать надписи и изображения на стенах зданий, ограждениях. Запрещается ломать кустарники, рвать цветы, бросать мусор.
Ребята не остались равнодушными к предложенной теме. Они отвечали на вопросы и сами задавали их. Некоторые поделились своими наблюдениями за поведением горожан: кто-то ставит автомашину на газон, кто-то сгружает мусор в неположенных местах. Следовать таким отрицательным примерам не нужно. Наоборот, старшие школьники должны сами соблюдать порядок и учить этому младших.

Такие лекции-беседы пройдут во всех школах района. Дети станут лучше понимать, что, проживая в городе или в селе, они в ответе за порядок. Учиться жить в чистоте нужно с малых лет.

Антонина Алексеева.