29.10.2012

Козельские нарывы

Опубликовано: газета «Весть» №386-389 (7696-7699)

В Козельске есть особое место на берегу реки Жиздры у поселка Механический завод. Здесь «благодаря» усилиям горожан давно и прочно образовались стихийные свалки. Сюда постоянно сбрасывается мусор, который засоряет территорию поселка и близлежащий лес.

Сотрудники нашего отдела дважды в этом году привлекали руководство города Козельска к административной ответственности. Только после этого летом сделали уборку территории. Но уже в сентябре там вторично образовалась свалка. По федеральному закону сбором и вывозом ТБО, уборкой образовавшихся свалок должны заниматься местные органы. Это их административные работники обязаны задуматься над тем, как обеспечить исполнение своих обязанностей, чтобы не быть «крайними». Ведь за свалки штрафы платят они.

Просим также обратить внимание администраций на состояние наружной изоляции наземных и надземных участков тепловых сетей. На вопрос, все ли тепло, поставляемое котельными, доходит до жителей и организаций, к сожалению, можно ответить: КОНЕЧНО, НЕТ! В Козельском районе выявлено 12 фактов нарушений. Например, в поселке Механический завод построена новая котельная, но в ходе проверки установлено, что наружная изоляция тепловых сетей там вообще отсутствует. Трубы стоят голые.

К организациям, которым переданы на обслуживание тепловые сети, будут применены меры административного воздействия за нарушение законодательства в сфере благоустройства.

Инна ЖАРИНОВА, начальник территориального отдела № 7 управления административно–технического контроля области (подведомственная территория Козельский, Бабынинский, Перемышльский, Сухиничский, Ульяновский районы, контактный телефон (48442) 2-63-54).