в РОССИИ

АО «Корпорация «МСП»

18.10.2012

Переполненные контейнеры

Опубликовано: газета «Весть» №377-380 (7687-7690)

В Думиничском районе одним из острейших вопросов продолжает оставаться сбор и вывоз ТБО. Можно находить этому много причин, например, наличие всего одной организации, которая этим занимается, в лице МУП «Благоустройство». Рабочих рук и техники не хватает. Но это не оправдание: жителям хотелось бы видеть территории поселения чистыми.

В поисках путей решения этой проблемы руководители муниципального предприятия предложили перейти на систему обслуживания каждого дома в отдельности с заключением договора о вывозе мусора. Но эта попытка не дала необходимого результата, так как мусор из заблаговременно вынесенных пакетов растаскивается животными до приезда спецтранспорта, а график вывоза некоторым гражданам оказался неудобен.

Справедливости ради нужно сказать, что определенная систематизация работы по сбору и вывозу ТБО и положительные сдвиги в этом направлении наметились. Этому способствовала и сознательность наших земляков, активно включившихся в программу благоустройства. Но до сих пор участки для сбора ТБО вблизи торговых точек не могут порадовать надлежащим состоянием: вечно переполненные контейнеры, захламленная территория вокруг них – таков результат коммерческой деятельности в поселке Думиничи. Хотя все жители, предприниматели, юридические лица должны понимать необходимость цивилизованного сбора мусора и отходов, и от каждого зависит, в каких условиях мы будем жить.

Определенным стимулом в решении проблемы чистоты и порядка вокруг мест сбора и вывоза ТБО могут стать меры административного воздействия. В этом году наш отдел трижды привлекал к административной ответственности МУП «Благоустройство». Борьба за чистоту мест сбора ТБО будет продолжена. Все должны помнить: нарушаете законодательство в сфере благоустройства - тогда мы идем к вам!

Юлия ПИСКАРЕВА, эксперт территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля области (подведомственная территория – Думиничский район).