27.09.2012

Когда сани к зиме не готовы

Опубликовано: газета «Весть» №350-353 (7660-7663) 27.09.2012

Прошлый отопительный сезон для Дзержинского района был далеко не самым комфортным. «Раздетые» наземные участки теплотрасс в деревне Жилетово и поселке Товарково, завораживающая своей «весенней зеленью» трава над подземным участком теплотрассы в районе дома № 4 по улице Туркестанской в Товаркове в 20–30-градусные морозы - всё это логично могло бы лечь в основу мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону на 2012 – 2013 годы. И недолго осталось до очередного экзамена на профессионализм по мастер – классу в ЖКХ, поскольку в прошлом году отопительный сезон начался 26 сентября. Пора было заблаговременно подумать о том, что нас ждёт этой зимой, и предпринять необходимые меры.

Однако, когда сотрудники нашего отдела провели в начале сентября проверку состояния надземных участков теплотрасс в деревне Жилетово, оказалось, что там ничего не поменялось с прошлой зимы. Разве что всё заросло бурьяном да кустарниками. Это, наверное, сама природа решила их утеплить. Ещё в феврале ответственное лицо за содержание тепловых сетей в деревне Жилетово - Автономное учреждение «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» - было привлечено к административной ответственности. Наказали их по фактам повреждения или отсутствия наружной изоляции вышеназванных инженерных коммуникаций.

Пытаясь уйти от ответственности, эта организация, возглавляемая Александром Живовым, активировала длительный процесс обжалований и судебных тяжб, окончательное резюме которому подвёл в июле (!!!) этого года двадцатый (!!!) апелляционный арбитражный суд в городе Туле. Суд окончательно подтвердил законность и обоснованность требований к Дирекции единого заказчика на услуги ЖКХ по надлежащему содержанию вверенных ей в управление теплосетей.

Тем не менее территориальный отдел № 3 управления административно–технического контроля Калужской области продолжит применение своих полномочий для понуждения ответственных лиц к соблюдению норм и правил, принятых в целях благоустройства деревни Жилетово, а применимо к вышесказанному - к содержанию наземных участков теплотрасс.

А вот еще недавний сентябрьский пример: сотрудники нашего отдела провели проверку состояния наземных участков теплотрасс в поселке Товарково. Несмотря на неоднократное применение мер административного воздействия к обслуживающей теплосети в прошлый отопительный сезон организации – ООО «Тепло» (возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 92 тысячи рублей), она практически ничего не сделала для приведения в надлежащее состояние наружной изоляции наземных участков теплосетей. Теперь эти теплосети переданы на обслуживание муниципальному предприятию коммунального хозяйства поселка Товарково.

Николай ЮЗГИН, начальник территориального отдела административно-технического контроля № 3.