24.08.2012

Ликвидированные свалки образуются снова

Ликвидированные свалки образуются снова (опубликовано в областной газете «ВЕСТЬ» 16.08.2012 № 298-301 (7608-7611))

Опубликовано: газета «Весть» №298-301 (7608-7611)

Одной из актуальных проблем в сфере благоустройства в Калуге остается наличие на территории многочисленных несанкционированных свалок. Территориальный отдел административно-технического контроля №1 в этом году выявил 36 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. В адрес городской управы Калуги были выданы предписания на их ликвидацию. На сегодняшний день силами управления городского хозяйства ликвидирована 31 несанкционированная свалка.

Однако зачастую ранее ликвидированные свалки образуются снова. Проблемы с их возникновением в таких местах, как Одоевское шоссе, ул. Хрустальная, ул. Чапаева, ул. Песчаная, ул. Стекольная, возникают каждый год. На этих территориях не ведется работа по устранению причин и условий для появления несанкционированных свалок. Основная причина их возникновения - отсутствие системы сбора и вывоза ТБО от индивидуальных домовладений. Однако уже третий год данная проблема городскими властями не решается.

Уже не первый год дачники сваливают мусор вдоль ул. Одоевское шоссе. Со временем, когда мусор уже начинает загнивать, городские власти убирают зловонную кучу. Дачники сами неоднократно просили установить в этом месте бункер для мусора, но, видимо, управлением городского хозяйства г. Калуги изобретен новый способ сбора мусора. Подобная ситуация сложилась и у д. 46 по ул. Хрустальной г. Калуги.

Олег ИСАЕВ, начальник территориального отдела № 1 управления административно-технического контроля Калужской области.