в РОССИИ

АО «Корпорация «МСП»

12.07.2012

Утопают в грязи

Опубликовано: газета «Весть» №255-258 (7565-7568)

Сотрудники областного Управления административно-технического контроля проводят проверки благоустройства дворовых территорий Калуги. К сожалению, регулярно выявляются факты ненадлежащего состояния. Только за второй квартал этого года было выявлено более 30 нарушений, связанных с несоблюдением требований по содержанию придомовых территорий со стороны управляющих компаний.

Виновные наказаны штрафами на общую сумму более 150 тысяч рублей. Управляющие компании в большинстве случаев устраняют выявленные нарушения. Однако те территории, которые не входят в зону их ответственности, продолжают пугать жителей домов своей неухоженностью.

Согласно действующим в городе правилам управляющие компании обязаны убирать территорию в радиусе 10 метров от отмостки дома, исключение составляют только те дома, границы земельных участков которых определены на основании данных государственного кадастрового учета.

Уборка остальной территории - обязанность органов местного самоуправления. Как показывает практика, данная работа управлением городского хозяйства Калуги практически не ведется. Детские площадки, не попавшие в зону ответственности управляющих компаний, утопают в грязи и зарастают травой.

Несмотря на возбуждённое в июне дело об административном правонарушении в отношении управления городского хозяйства Калуги по нескольким фактам ненадлежащего состояния детских площадок и придомовых территорий, ситуация не меняется в лучшую сторону.

Контрольные мероприятия будут продолжены.

Олег ИСАЕВ, начальник территориального отдела № 1 Управления административно-технического контроля.