03.07.2012

«Решальщикам» от рекламы наступили на хвост

Опубликовано: газета «Весть» №244 (7554)

В регионе подведены итоги мероприятий по выявлению и ликвидации незаконных рекламных конструкций.

Работа эта была поручена Управлению административно-технического контроля региона. Его начальник Петр Кармак на прошедшем совете глав администраций области отчитался в том, что удалось сделать. А удалось немало. Главное, наконец-то был сдвинут с места этот неподъемный доселе подводный камень, под которым обнаружилось большое количество тихо и сытно сидевших лиц, облеченных различной степени важности полномочиями.

Первоначально сотрудники управления разобрались с учетом рекламных конструкций. Оказалось, что 355 из них были установлены незаконно. Зачастую на многие щиты и баннеры вообще не было никаких документов и разрешений. Львиная доля таких конструкций была размещена на территории областного центра, в Боровске и Малоярославецком районе. В основном щиты располагались вдоль федеральной трассы М3.

Сегодня, по словам Петра Николаевича, в Калуге осталось лишь девять таких конструкций. «Мы вышли не только на тех, кто устанавливает рекламные щиты, но и на московских рекламораспространителей, то есть на тех, кто составляет договоры с местными подрядными организациями. С ними, а также с главами администраций районов было налажено взаимопонимание в решении этого вопроса»», - пояснил Петр Кармак.

Однако не обошлось и без «интересных» случаев. Петр Николаевич процитировал одно из писем московской рекламной конторы в ответ на претензии управления о незаконности установки рекламного щита: «Нам сообщили, что 80 процентов конструкций в Калуге стоят незаконно. Администрация города раз в год пишет всем агентствам официальные письма. Подрядчик уверяет, что никаких штрафов и проблем не будет. Всю ответственность они берут на себя. Если возникнут проблемы, подрядчик решит их самостоятельно».

Иными словами, открытым текстом фирма заявляет о том, что у подрядчика в Калуге «всё схвачено». Как заверил Петр Кармак, с его управлением никому так и не удалось договориться.

После ликвидации отдельных рекламных щитов фирмы обратили свой взор на фасады зданий. Некоторые дома на улице Кирова превратились в огромные рекламные площади. Пришлось скорректировать свои действия и управлению. В результате управляющие компании вынуждены были освобождать стены домов от незаконных рекламных баннеров. Тем, кто игнорировал предписания управления, выписывались штрафы. Сегодня в Калуге заметно поубавилось пестрящего рекламного кошмара.

«Самый главный шаг, который совершил областной центр в борьбе с незаконной рекламой, это закрытие муниципального предприятия «Калугаинформ ТВ», у которого было 45 разрешений на размещение рекламы на фасадах, – продолжал Петр Кармак. - Это мужественный шаг, я благодарю Николая Полежаева, что он его сделал».

Анатолий Артамонов добавил: «Как мне докладывали, ровно половина доходов от этой рекламы шла в карман чиновникам горуправы, которых называют «решальщиками». Половина рекламных щитов вообще не имела никаких документов, никаких разрешений. «Мы договоримся», - говорили. И договаривались, и на «Майбахах» приезжали на работу в горуправу. Вот что это такое было – рекламный бизнес в областном центре».

В ходе работы сотрудники управления столкнулись ещё с одним вопиющим фактом. Одна из местных фирм категорически отказывалась выполнять предписания о снятии незаконно размещенных рекламных конструкций. Более того, по словам Петра Николаевича, бывали случаи, когда ликвидированный баннер через неделю-другую появлялся вновь на том же месте. И уж иначе как хамством нельзя назвать ситуацию, когда эта компания срывала установленную регионом социальную рекламу и на её месте вешала свою, коммерческую.

Столь вольготно себя чувствовать фирма эта могла только при наличии так называемой «крыши» в органах власти. Губернатор был крайне возмущен подобным положением и поручил прокуратуре разобраться и проследить всю возможную цепочку от фирмы до представителей власти. «Использование властных полномочий для решения вопросов с размещением рекламы – это явная и неприкрытая коррупция», - заявил глава региона.

Владимир АНДРЕЕВ.
Фото Георгия Орлова.