28.06.2012

Всему своё место

Опубликовано: газета «Весть» №236-239 (7546-7549)

Территориальный отдел №1 управления административно-технического контроля Калужской области выявил многочисленные факты ненадлежащего состояния и содержания объектов благоустройства на территории Калуги.

Фасады зданий, конструкции остановочных павильонов, опоры контактной сети троллейбусных линий служат для несанкционированного размещения объявлений, афиш, различных информационных материалов.

Практически весь город пестрит объявлениями граждан и предпринимателей. Объявления о различных распродажах, концертах рок-групп появляются на заборах и столбах с завидной регулярностью. Печально, что граждане и предприниматели не думают об облике города, в котором живут.

Напоминаем, что размещение на столбах, остановочных павильонах или в других местах, не предусмотренных для этих целей, объявлений и плакатов является административным правонарушением. В связи с этим разъясняем, что частью 1 статьи 1.14 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» за данное правонарушение в отношении физических лиц предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей, а в отношении должностных лиц - до 10 тысяч рублей.

Хотелось бы призвать жителей города отказаться от архаичного способа обмена информацией, ведь в нашем городе имеются газеты бесплатных объявлений, телевидение, Интернет. Те деньги, которые тратятся на регулярную очистку от объявлений, могли бы пойти на благоустройство города, в котором мы живем.

Несомненно, городской управе Калуги следует обратить внимание на эту проблему и подумать об оборудовании в достаточном количестве мест (тумб) для размещения афиш, объявлений, информационных материалов. Таких мест в областном центре сейчас явно не хватает.

Олег ИСАЕВ, начальник территориального отдела административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля.
Фото автора.