27.03.2020

Лицам старше 65 лет, а также страдающим серьезными заболеваниями необходимо перейти на режим самоизоляции

26 марта глава региона Владислав Шапша внес изменения в Постановление Правительства Калужской области «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Лицам, достигшим возраста 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим заболевания с диагнозами инсулинозависимый сахарный диабет, хроническая обструктивная лёгочная болезнь, астма, бронхоэктатическая болезнь, легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, а также имеющим трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической, акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, страдающим хронической болезнью почек 3 – 5 стадии, с 27 марта 2020 года и далее до особого распоряжения соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

При этом Постановлением предусмотрено сохранение для этих граждан места работы и должности.

Региональным министерствам труда и социальной защиты, а также образования и науки поручено обеспечить взаимодействие с волонтёрскими организациями в целях предоставления помощи названным выше категориям граждан.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, учреждений и органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также на работников здравоохранения.

,

27.03.2020