Новости. Подробности.

08.07.2020

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ МЕСТО ОБИТАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ПИЯВОК ВЗЯЛИ ПОД ОСОБУЮ ОХРАНУ

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» памятником природы объявлено озеро Черное, расположенное вблизи дер. Сосновцы Медынского района Калужской области.

Соответствующее постановление правительства региона подписано главой области Владиславом Шапшой.

Озеро Черное имеет ледниковое происхождение. Оно находится в лесорастительной зоне хвойно-широколиственных лесов. Основной древесной породой сложного неоднородного лесного массива, окружающего озеро, является ольха черная с примесью березы повислой и осины возрастом от 50 до 100 лет.

Уровень биологического разнообразия нового памятника природы и его окрестностей оценивается как высокий. Из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Калужской области, на территории природного комплекса отмечены пиявка медицинская, лягушка съедобная, камышевка дроздовидная, вейник пурпурный и лютик длиннолистный.

Современное состояние озера Черное оценивается как удовлетворительное, уровень рекреационной нагрузки на него незначительный. Водный объект является малонарушенным природным комплексом, имеет большую научную ценность и может использоваться как модельный объект для изучения экосистем заболачиваемых водоемов.

Дата создания: 08.07.2020 12:33:49
Дата изменения: 08.07.2020 14:08:07