Новости. Подробности.

06.07.2020

Минприроды проверило работу карьеров Износковского района

В конце июня министерство природных ресурсов и экологии Калужской области инициировало осмотр действующих карьеров Износковского района.

Возглавили поездку заместитель министра – начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа, вместе с главой районной администрации Владимиром Леоновым.

Вопросы обсуждения были традиционными – ход выполнения производственных программ горных предприятий по объемам добычи, соблюдения положений технических проектов разработки месторождений, а также реализация мероприятий по рекультивации нарушенных земель.

Обсуждались и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются недропользователи, а также пути их решения.

Первым объектом посещения стало месторождение торфа Волчье №1, которое эксплуатируется ООО «Возрождение». В 2019 году на месторождении было добыто 10 тысяч тонн этого необычного полезного ископаемого.

На протяжении последних лет добыча торфа в области велась в крайне низких объемах, а торф использовался, как правило, только для проведения технологических испытаний. Но уже сейчас есть определенные признаки возрождения торфяной отрасли, в частности на месторождении Волчьем №1.

Следующим объектом посещения стало месторождение песчано-гравийных пород Каменское-2. ООО «Основа» провело на месторождении комплекс работ по ревизии запасов и доразведке месторождения и в настоящее время ведет работы по корректировке технического проекта по его разработке. Определенные сложности освоения заключаются в том, что ранее месторождение эксплуатировалось стихийными карьерами.

Еще одним новым объектом на карте Износковского района является Семенковское месторождение песка и песчано-гравийных пород, которое эксплуатируется ООО «Извольскстройресурс». В 2019 году на месторождении завершены геологоразведочные работы, разработан технический проект разработки и рекультивации месторождения. И уже в 2020 году начаты горные работы.

Здесь действуют мобильные установки для дробления и сортировки песчано-гравийных пород. Очевидно, что предприятие полностью готово к производству товарной продукции.

На месторождении строительного песка Курганы, которое эксплуатируется ООО «Курган», отработано уже две трети запасов. А в 2019 году предприятие достигло максимального уровня добычи – более 200 тысяч м3 песка в год.

На данном объекте интенсивно ведутся добычные работы, но поэтапной рекультивации нарушенных земель, предусмотренной техническим проектом с 2015 года, не наблюдается. Именно этот вопрос и обсуждался на этой встрече особенно остро.

На Клячинском месторождении строительного песка и песчано-гравийных пород, которое эксплуатируется ООО «Предприятие строительных материалов» темпы горных работ практически вышли на уровень, предусмотренный техническим проектом.

ООО «Вязищи» - одно из крупнейших горных предприятий Износковского района, эксплуатирующее одноименное месторождение песчано-гравийных пород. Внешний облик карьера ООО «Вязищи» свидетельствует о грамотном ведении горных работ – хорошо виден вскрышной уступ, а также два добычных уступа. Рационально размещены, как техника для первичной переработки сырья, так и склады готовой продукции.

Отдельным объектом посещения стал отработанный карьер Шатрищинского месторождения, который эксплуатировался АО «Калугавтодор». На месторождении проведена горнотехническая рекультивация – выположены борта карьера, а на части площади проведена и биологическая рекультивация – высажены саженцы сосны и дуба, которые успешно прижились. Через несколько лет на месте бывшего карьера можно будет увидеть молодой лес.

На каждом объекте с руководителями горных предприятий проведены откровенные беседы о необходимости ответственного отношения к окружающей нас природной среде, о важности проведения работ по рекультивации нарушенных горными работами земель.

Дата создания: 06.07.2020 09:48:06
Дата изменения: 06.07.2020 09:52:51