Новости. Подробности.

02.07.2020

ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ ЭКОЛОГА ОБСУДИЛИ В КАЛУГЕ

2 июля министерство природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с Торгово-промышленной палатой региона в режиме видеоконференцсвязи провели семинар на тему «Престиж профессии эколога».

В совещании приняли участие представители регионального министерства труда и социальной защиты, министерства образования и науки, высших и средние специальных учебных заведений, а также предприятий региона.

На семинаре сотрудники министерства природных ресурсов и экологии разъяснили предприятиям, что в целях защиты здоровья населения и нераспространения короновирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности законодательством установлен мораторий на проведение до 31 декабря 2020 контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако мораторий не распространяется на проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе совещания также была поднята проблема кадрового обеспечения предприятий Калужской области в сфере экологии и природопользования.

Как отметили в министерстве труда и социальной защиты, прогнозная потребность по профессиям и специальностям, предполагающим наличие профессионального образования в сфере экологии, на ближайшие 7 лет была заявлена всего 18 организациями и составила 84 человека.

В ведомстве активно поддерживают молодых специалистов: проводят профориентационную работу со старшеклассниками, целевое обучение выпускников школ с последующим гарантированным трудоустройством, а также развивают институт наставничества на предприятиях.

«Принимая во внимание перспективное развитие данной профессиональной деятельности, работодателям необходимо взаимодействовать с образовательными организациями, использовать современные возможности онлайн привлечения специалистов, проводить стажировки студентов профильных вузов», - подвела итог министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

Дата создания: 03.07.2020 14:31:37
Дата изменения: 03.07.2020 14:31:37