Новости. Подробности.

03.06.2020

Региональное минприроды разработало концепцию восстановления памятника природы в Тарусском районе

Старинный усадебный парк в селе Трубецкое Тарусского района является памятником природы регионального значения с 1991 года.

На его территории неплохо сохранились аллеи из лип, елей и сосен, остатки фруктовых садов и пруды. Именно это и отличает его от многих других особо охраняемых природных территорий культурно-исторического профиля, состояние которых оценивается как неудовлетворительное.

В настоящее время парковый комплекс находится в сильно запущенном состоянии, что объясняется не только значительным возрастом произрастающих на его территории древесных насаждений, но и отсутствием на протяжении длительного периода времени специального ухода за ними. Но это нисколько не уменьшает его исторического, культурного, научного и рекреационного значения. Поэтому в ближайшее время министерством планируется начать работы по его восстановлению.

В качестве первого этапа выбрано проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, включающих в себя уборку неликвидной древесины, вырубку или санитарную обрезку аварийных деревьев. Эти мероприятия начнутся уже летом
2020 года, и будут проводиться силами работников подведомственного министерству учреждения – Дирекцией парков. После этого планируется восстановление старых аллей, заключающееся в посадке деревьев на местах, где они не сохранились. На осень текущего года запланировано изготовление и установка на территории парка природоохранных аншлагов, содержащих информацию о памятнике природы и установленном для него режиме особой охраны.

Второй этап - самый сложный и трудоемкий – будет включать работы по восстановлению каскада прудов. Начнется он с разработки проектной документации, а после прохождения в установленном законодательством порядке государственной экологической экспертизы, планируется проведение и самих работ. По их завершении ложа прудов должны быть расчищены от поваленных деревьев, которые местами выявлены в очень большом количестве, и водной растительности, плотно затянувшей поверхности водоемов.

Также планируется разработать проект обустройства на территории комплекса экологической тропы, который будет реализован после получения согласования специалистов, местной администрации и жителей

Дата создания: 03.06.2020 17:11:29
Дата изменения: 03.06.2020 17:12:13