Новости. Подробности.

03.06.2020

В минприроды Калужской области предложили пути решения проблемы загрязнения реки Лихунки

В здании министерства природных ресурсов и экологии Калужской области обсудили экологическое состояние реки Лихунки, расположенной в городе Калуге.

На совещании присутствовали сотрудники министерства, ГП «Калугаоблводоканал» и инициативная жительница города Калуги Марина Якименко, которая подняла данный вопрос в прямом эфире министра Варвары Антохиной в социальной сети ВКонтакте.

В ходе совещания специалисты министерства отметили, что результаты лабораторного исследования воды реки Лихунки показали, что качество воды соответствует природным показателям и имеет естественные органолептические свойства.

Представитель ГП «Калугаоблводоканал» Екатерина Гаврилина, комментируя вопросы жительницы деревни, пояснила: «За последний год аварии на канализационно-насосной станции уменьшились. Однако серьёзной проблемой жителей данного поселка являются многочисленные аварии сетей водоотведения. Данная линия водоотведения проложена по территории собственников жилых домов и сейчас находятся в собственности Городской Управы города Калуги. Чтобы специалисты нашей организации смогли своевременно их обслуживать, необходимо заключить со всеми жителями сервитутный договор и обратиться в Городскую Управу с вопросом передачи сети водоканалу для эксплуатации».

По данному вопросу министр обратилась к представителю предприятия с просьбой проводить мониторинг на КНС чаще.

Также на совещании жительница обратила внимание на захламленность водоохраной зоны пруда на реке Лихунке. Решить данный вопрос Варвара Антохина предложила совместными усилиями после ослабления ограничительных мер, введённых постановлением Правительства Калужской области, с соблюдением всех мер предосторожности.

Дата создания: 03.06.2020 16:51:36
Дата изменения: 03.06.2020 16:51:36