Новости. Подробности.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

За период с 4 по 11 февраля 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 4 февраля 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области. При исследовании 3 - 4 февраля 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического и патологического материала от свиней, принадлежащих двум ЛПХ, расположенным на территории с. Спасское Спасского района, ЛПХ, расположенному на территории с. Прохоры Спасского района, двум ЛПХ, расположенным на территории с. Гайворон Спасского района, ЛПХ, расположенному на территории г. Спасск-Дальний Спасского района и ЛПХ, расположенному на территории с. Струговка Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О. При исследовании 8 февраля 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенному на территории с. Спасское Спасского района, а также принадлежащих ФКУ ИК ФСИН, расположенному на территории с. Чкаловское Спасского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О. В режиме карантина по ящуру свиней по состоянию на 11 февраля 2019 г. находится 23 очага: 22 - в Приморском крае (15 – в Спасском районе, 4 – в Октябрьском районе, 2 - в Уссурийском г.о., 1 – в Михайловском районе) и 1 – в Хабаровском крае. По состоянию на 11 февраля 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага: 3 - в Ростовской и 1 – в Воронежской областях. В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 3 очага в Самарской области. В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага – по 1 в Московской и Тульской областях. По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за январь 2019 г. выявлено 106 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе: 48 – в ЦФО. Заболела 1 голова КРС, 21 собака, 15 кошек и 14 диких животных; 24 – в ПФО. Заболело 3 головы КРС, 9 собак, 2 кошки и 11 диких животных; 11 – в СФО. Заболело 5 голов КРС, 1 собака и 5 диких животных; 10 – в ЮФО. Заболело 5 собак, 2 кошки и 3 диких животных; 7 – в УФО. Заболело 2 собаки и 5 диких животных; 5 – в СКФО. Заболела 1 голова КРС, 2 собаки, 1 кошка и 1 дикое животное; 1 – в СЗФО. Заболело 1 дикое животное. Выявлено 14 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 8 – в Республике Дагестан: 5 – на территории с. Уцмиюрт Бабаюртовского района (заболело 8 голов КРС); 1 – на территории дачного общества «Сулак» в Кировском районе г. Махачкалы (заболела 1 голова МРС); 1 – на территории с. Какмахи Акушинского района (заболело 10 голов МРС); 1 – на территории с. Ахар Лакского района (заболело 14 голов КРС); 3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории ст. Баговская Мостовского района (заболело 2 головы КРС); 1 – на территории а. Верхняя Теберда Карачаевского района (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболела 1 голова КРС); 2 – в Воронежской области на территории п. Озерный Новохоперского района (заболело 3 головы МРС); 1 – в Астраханской области на территории участка Жар-Тюбе в Володарском районе (заболело 7 голов КРС).

Дата создания: 11.02.2019 16:35:29
Дата изменения: 11.02.2019 16:35:29