Новости. Подробности.

11.02.2019

В 2018 году Калугаэнерго ввело в эксплуатацию самый большой объем энергомощностей за 5 лет

В 2018 году филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» была выполнена реконструкция, модернизация и строительство ряда крупных питающих центров с применением современного оборудования.

На подстанции 110 кВ «Протва» произведена замена силового трансформатора с 25 МВА на 40 МВА, что расширило возможности энергокомпании по подключению новых потребителей в одном из самых индустриально развитых районов Калужской области – Жуковском.

На подстанции 110 кВ «Калуга», от которой осуществляется электроснабжение тысяч бытовых потребителей областного центра, промышленных, социальных и коммунальных предприятий г. Калуги, в том числе объектов РЖД, завода Калугапутьмаш и других, произведена замена четырех масляных выключателей 110 кВ на элегазовые выключатели.

Также на ПС 110 кВ «Ферзиково», которая обеспечивает электроэнергией потребителей Ферзиковского района, в том числе завод по изготовлению ТЭНов, цементный завод, выполнена замена ошиновки воздушных линий электропередачи 110 кВ для повышения надежности электроснабжения потребителей и пропускной способности оборудования.

В рамках реализации программы цифровой трансформации выполнены работы по реконструкции 39-ти подстанций 35-110 кВ с устройством или модернизацией оборудования телемеханики, что позволяет повысить наблюдаемость энергообъектов, сократить количество и продолжительность технологических нарушений. На 25-ти подстанциях 35-110 кВ в рамках реконструкции произведена установка устройств, позволяющих определять места повреждения на воздушных линиях электропередачи.

При реализации инвестиционной программы в распределительных сетях также применялись цифровые технологии. Реализован комплексный проект по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ с установкой реклоузеров. Для минимизации риска технологических нарушений и сокращения времени их ликвидации установлено 25 реклоузеров на наиболее протяженных воздушных линиях электропередачи.

Приоритетным проектом инвестпрограммы филиала «Калугаэнерго» 2018 года было строительство подстанции 220/110/10 кВ "Созвездие" (этап строительства 3.2), а также ввод подстанции в эксплуатацию на полную мощность. ПС «Созвездие» – цифровой энергообъект. Применение самых современных технологий и оборудования позволили существенно повысить качество и надежность электроснабжения северных районов Калужской области, а также расширить возможности энергокомпании по присоединению новых потребителей, в том числе резидентов технопарка «Ворсино».

Всего в 2018 году филиалом «Калугаэнерго» введено более 420 км линий электропередачи и 316 МВА трансформаторной мощности, это самый большой объем за последние 5 лет, он сопоставим с двукратным потреблением города Калуги.

В компании подчеркивают, что комплекс мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации энергообъектов направлен на обеспечение надежности работы электросетевого комплекса, создание дополнительных возможностей для технологического присоединения потребителей к электросетям предприятия. Это способствует развитию инвестиционного потенциала региона, реализации важных социально-экономических проектов.

СПРАВКА

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находится 273 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 64 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 42,5 тыс. МВА. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22,3 тыс. человек.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья» переданы ПАО «МРСК Центра».

Основными акционерами ПАО «МРСК Центра и Приволжья», кроме ПАО «Россети», являются компании Genhold Limited и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited. В свободном обращении находится 27.5 % акций ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Общее количество акционеров — более 22,9 тыс.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Пресс-служба филиала «Калугаэнерго»
Тел., факс: (84842) 716-329