Новости. Подробности.

08.07.2020

Владислав Шапша обсудил рабочие вопросы с руководством Фольксвагена

8 июля в Калуге глава региона Владислав Шапша, в рамках знакомства с восстановлением производственных процессов ведущими предприятиями области в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по коронавирусу, посетил завод ООО «Фольксваген Груп Рус».

Он осмотрел медицинский центр, познакомился с работой кузовного цеха, завода двигателей.

В ходе рабочей встречи с руководством предприятия обсуждались перспективы развития предприятия, возможные меры по поддержке автомобильной отрасли.

По итогам посещения завода Владислав Шапша подчеркнул: «Фольксваген всегда был и остается одним из ведущих предприятий Калужской области. Менеджмент компании показывает эталонное поведение и во времена расцвета, и в кризисные периоды. Мы всегда с повышенным вниманием относимся к работе завода. В июне падение продаж автомобилей сократилось до 15%. Экономика постепенно восстанавливается. Уверен, что Фольксваген наберет прежние обороты».

Справочно:

С 2007 года завод выпустил 1 451 556 автомобилей, концерн инвестировал около 250 млн. евро в создание предприятия по выпуску двигателей внутреннего сгорания.

Объем экспорта автомобилей в 2019 году составил 5 479 670 тыс. руб. (в 2018 г. – 7 339 426). Экспорт осуществлялся в Азербайджан, Беларусь, Украину, Казахстан, Молдову, Армению, Германию. По итогам 5 мес. 2020 г. - 2 145 400 тыс. рублей. Страны экспорта - Армения, Беларусь, Молдова, Таджикистан, Германия.

За 2019 год доля ООО «Фольксваген Груп Рус» в объеме промышленного производства региона составила 15,4% (5 мес. 2020 г. – 13%). В 2019 году подписан Специальный инвестиционный контракт (СПИК) по модернизации производственных мощностей в г. Калуге и г. Нижний Новгород.

08.07.2020
Фото Георгия Орлова