Новости. Подробности.

05.06.2020

Владислав Шапша поручил решить проблему благоустройства территории Мещовской средней общеобразовательной школы

Глава региона Владислав Шапша посетил ряд объектов социальной и культурной сферы Мещовска. В их числе - Мещовская средняя общеобразовательная школа. В ней обучается 460 человек. Это почти половина всех учащихся района. На базе школы проходят педагогическую практику студенты Мещовского филиала Кировского индустриально-педагогического колледжа.

Школа была построена в 1970 году. Два года назад проведен капитальный ремонт ее основного здания, полностью заменены системы отопления и канализации, а также электропроводка. На эти цели из областного и местного бюджетов было выделено порядка 61 млн. рублей. Однако остаются проблемы с благоустройством школьной территории. Обветшали баскетбольная и волейбольная площадки, спортивный городок. Отсутствует беговая дорожка. В ветхом состоянии находятся хозяйственные постройки, сохранившиеся с 1970 года.

В беседе с руководством школы Владислав Шапша обсудил планы по приведению в порядок территории учебного заведения, обновлению спортивных площадок и оборудованию беговой дорожки. В настоящее время подготовлен проект благоустройства, проведена экспертиза сметы. Общая сумма расходов составляет около 11 млн. рублей.

Глава региона поручил областному министерству образования и науки определить план реализации проекта, а также решить судьбу старых хозяйственных построек школы, которые требуют ремонта. «Я дам поручение подготовить соответствующие предложения. Надо здесь наводить порядок»,- сказал Владислав Шапша.

В этот же день руководитель области осмотрел экспозицию Музейно-краеведческого комплекса «Музей трех цариц», посвященную судьбам уроженок Калужского края, царицам династии Романовых - Евдокии Лукьяновне Стрешневой, Наталии Кирилловне Нарышкиной и Евдокии Федоровне Лопухиной, а также истории Мещовской земли.

В 2019 году «Музей трех цариц» стал лауреатом международной Евразийской премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «За вклад в развитие духовного туризма». С января по март 2020 года его посетило 2600 человек. С апреля по май проведено 6 онлайн-выставок. При учреждении создан «Совет друзей музея» и «Женский клуб», работает «Школа юного краеведа».

Совершив экскурсию по музейному комплексу, Владислав Шапша отметил необходимость популяризации его деятельности. «У вас очень хороший музей. Важно, чтобы как можно больше жителей Калужской области узнало о его существовании и здесь побывало», - подчеркнул он.

В Мещовске главе области также провел рабочую встречу, на которой обсуждались перспективы реализации инвестиционного проекта по строительству на территории Мещовского района комбината по производству стального и чугунного литья. Выход на площадку для начала строительных работ запланировано осуществить в 2020 году. Общий объем инвестиций составит 281,3 млн. рублей. Количество рабочий мест – около 450. Производственная мощность - до 58 тысяч тонн готовых литых деталей в год.

05.06.2020

Дата создания: 05.06.2020 10:40:36