Новости. Подробности.

03.06.2020

Владислав Шапша продолжает встречи с ведущими операторами мобильной связи

3 июня глава области Владислав Шапша провел рабочую встречу с директором филиала ПАО «МТС» в г. Калуга Сергеем Егошиным.

Совместно с заместителем губернатора Дмитрием Разумовским они обсудили планы МТС по развитию собственной сети на территории региона.

Акцентируя внимание на том, что Калужская область является регионом-лидером в привлечении инвестиций, Владислав Шапша обратил внимание на необходимость решения задачи наличия качественной и устойчивой сотовой связи, а также мобильного интернета по всей территории региона без исключений.

По информации Сергея Егошина в настоящее время МТС является лидером рынка по абонентам в регионе (каждый второй житель) и лидером по покрытию сетей LTE (более 80 новых малых населенных пунктов). В 2019 году компанией построено 250 базовых станций, 160 станций 4G. На 2020 год запланирован ввод еще 200 базовых станций, 150 станций 4G. МТС готовятся к запуску сетей 5G. В июне 2019 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и публичным акционерным обществом «Мобильные Телесистемы» на 2019-2021 годы.

Одним из актуальных для региона направлений является улучшение связи в деревнях, селах, СНТ в 2020 и 2021 годах.

В этой связи Владислав Шапша обратился к Сергею Егошину с просьбой решить задачу покрытия мобильной связью села Боровенск. Данную проблему главе области озвучили местные жители на недавней встрече. Руководитель МТС выразил готовность установить соответствующее оборудование, чтобы обеспечить селян интернетом и сотовой связью. Эти решения будут проработаны в течение второго и третьего кварталов, уже к концу года МТС представит проект.

Еще одним направлением совместной работы стало развитие цифровых сервисов. Рассматриваются возможности использования платежного шлюза на портале государственных и муниципальных услуг. Прорабатываются вопросы создания частно-государственного партнерства, концессии информационных систем по развитию регионального портала Госуслуг с различными сервисами МТС. «Это хорошее направление, интересное. Надо обсудить те возможности, которые мы сможем предоставить нашим жителям», – сказал Владислав Шапша.

03.06.2020

Дата создания: 03.06.2020 13:41:06