Новости. Подробности.

В Калужской области появилась Аллея Героев

8 мая накануне 74-й годовщины Великой Победы в городе воинской доблести Жукове торжественно открыли Аллею Героев.

С инициативой об увековечивании памяти уроженцев Жуковской земли, удостоенных звания Героя Советского Союза, выступили жители района. При поддержке Российского военно-исторического общества, руководства региона и муниципального образования эта идея воплотилась в жизнь.

Аллея расположена у памятника выдающегося полководца Великой Отечественной войны, четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. На ней установлены бронзовые бюсты девяти наших земляков, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и Полного Кавалера Ордена Славы.

В торжественном мероприятии участвовали заместитель губернатора области Василий Быкадоров, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, а также представители органов государственной власти и общественных организаций.

В качестве почетного гостя на открытие Аллеи Героев была приглашена дочь Героя Советского Союза, летчика, уроженца д. Сережино, командира эскадрильи 8-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии капитана Николая Васильевича Пысина – Татьяна Новикова.

От имени главы региона и Правительства области ветеранов и жителей района со знаменательным событием и Днем Победы в Великой Отечественной войне поздравил Василий Быкадоров. В своем выступлении он в частности отметил: «Сейчас с нами нет тех, кому воздвигают бюсты, но их души с нами. Эта работа не пропадет даром. Этот день отмечают миллиарды людей во всем мире, где берегут историческую память, где скорбят о 27 миллионах наших погибших соотечественников. Сегодня, когда появилось много желающих очернить и переписать историю, мы должны особо сплотиться, хранить и нести миру правду о Великой Победе. Мы не имеем права проиграть войну за человеческую память».

Заместитель губернатора акцентировал внимание на актуальной сегодня задаче воспитания молодежи в духе патриотизма. Основой этого воспитания, по его словам, является память о Великой Отечественной войне и Великой Победе нашего народа над фашизмом. «Все меньше остается среди нас непосредственных участников и свидетелей тех событий. О тех страшных днях нам, ныне живущим, напоминают многочисленные воинские захоронения и обелиски, памятники героям-победителям. Каждое такое напоминание - это отстаивание наших святынь и ценностей. Наш долг – бережно хранить и передавать из поколения в поколение летопись Подвига родной страны, свято чтить память ее защитников», - сказал Василий Быкадоров. Подчеркнув, что открытие Аллеи Героев является данью уважения и преклонения перед ратными подвигами уроженцев Жуковского района, он поблагодарил Российское военно-историческое общество в лице советника председателя - Ростислава Мединского, а также скульптора Дениса Стритовича за неоценимую помощь в изготовлении памятников – бюстов нашим землякам.

В память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, на церемонии была объявлена минута молчания.

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к бюстам, установленным на «Аллее героев».

Справочно:

Список героев-уроженцев Жуковского района Калужской области, которым будут установлены бюсты на Аллее Героев в городе Жукове

Место рождения

д. Малеево
(1920-2009)

Герой Российской Федерации

Благодаря помощи членов Московского клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Славы трех степеней было найдено нереализованные фронтовое представление к геройскому званию. Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов полковнику в отставке Смирнову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Румянцев
Алексей Васильевич, артиллерист, разведчик