Новости. Подробности.

08.05.2019

Анатолий Артамонов: «Никто и ничто не в состоянии уменьшить величие подвига нашего советского народа»

8 мая в областном центре на Мемориальном воинском кладбище прошел митинг памяти павших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участие в мероприятии приняли губернатор Анатолий Артамонов, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский, митрополит Калужский и Боровский Климент, ветераны войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, школьники, горожане.

Открытию митинга предшествовала заупокойная лития по павшим воинам. Ее совершил Благочинный города Калуги, архимандрит Донат.

Открывая торжественную часть, Дмитрий Разумовский отметил: «Миллионы жизней бойцов и мирных жителей, десятки миллионов искалеченных судеб - такова страшная цена Великой Победы. За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано более 150 тысяч человек. В том числе, из Калуги – более 30 тысяч. 130 тысяч воинов-калужан не вернулись домой к своим родным и близким. За этими цифрами - судьбы и жизни живых людей, настоящих сынов своего Отечества. Благодаря их подвигу мы сегодня растим детей, трудимся на благо родной земли и живем под мирным небом».

В свою очередь Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости сохранения и укрепления памяти о подвиге народа-победителя. «Война вошла в каждый дом, в каждую семью и оставила отпечаток в каждом сердце. Мы навсегда сохраним память о беспримерном героизме, несгибаемом мужестве и отваге нашего народа-победителя. Никогда не померкнут подвиги наших земляков. Сегодня мы склоняем головы и перед павшими солдатами и офицерами, и перед ополченцами, и перед партизанами, и перед мирными жителями, которые были расстреляны фашистами или угнаны в рабство. Низкий поклон труженикам тыла. Подвиг всех тех, кто ковал Великую Победу, всегда будет служить нам примером долга, чести, мужества и самоотверженности. Никто и ничто не в состоянии уменьшить величие подвига нашего советского народа», - сказал губернатор.

Обращаясь к присутствующим, глава региона призвал земляков быть достойными продолжателями дела наших предшественников: «Мы должны крепить экономическую мощь своего государства, защищать духовные ценности, делать все, чтобы подрастающее поколение было достойно своих юных отцов и дедов. Только в духовном единстве, межнациональном согласии и созидательном труде всех соотечественников залог силы и процветания нашего государства».

Память павших героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику воинам-освободителям и Стене Героев.

08.05.2019

Дата создания: 08.05.2019 14:14:06