Новости. Подробности.

08.05.2019

На общественном совете обсудили ход реализации в Калужской области национального проекта «Здравоохранение»

7 мая состоялось заседание общественного совета при министерстве здравоохранения области. Его участники – руководители ряда медицинских и общественных организаций, представители Русской православной церкви, педагоги – обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение».

Речь, в частности, шла о совершенствовании системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению области, улучшении современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, обеспечении медицинских организаций квалифицированными кадрами и создании на территории региона единого цифрового контура на основе единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Рассматривались проблемные вопросы, а также пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия при их решении, в том числе с общественными и пациентскими организациями.

Справочно:

В настоящее время министерством здравоохранения Калужской области реализуются следующие региональные проекты в рамках национального проекта «Здравоохранение»:

- «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

- «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

- «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

- «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

- «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Калужской области квалифицированными кадрами»;

- «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Калужской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»;

- «Развитие экспорта медицинских услуг в Калужской области».

В рамках национального проекта «Демография» министерством реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Совместно с министерством труда и социальной защиты Калужской области разработан региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящий в национальный проект «Демография».

08.05.2019

Дата создания: 08.05.2019 11:37:25