Новости. Подробности.

08.05.2019

Нацпроект «Образование». В Калужской области состоялся традиционный автопробег по местам воинской славы

Автопробег регулярно проводится в преддверии памятных дат Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Организаторами акции выступили министерство образования и науки области, региональное отделение ДОСААФ России Калужской области и Областной молодежный центр. Её цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о героических подвигах наших соотечественников.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти являются важнейшими задачами, поставленными Президентом страны Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части реализации национального проекта «Образование».

Маршрут автоколонны, в состав которой 7 мая вошли автомобили регионального отделения ДОСААФ России и автобус с представителями молодежных поисковых, военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов, прошел по территории Бабынинского и Юхновского районов области.

Первой остановкой на пути автоколонны стал памятник погибшим летчикам близ деревни Космачи Бабынинского района. Память геройского лётного экипажа участники автопробега почтили минутой молчания, состоялось возложение цветов.

Следующей точкой маршрута стал мемориал «Поле памяти» близ деревни Долина Юхновского района. Здесь покоится прах свыше девяти тысяч бойцов Красной Армии. В ходе траурного митинга глава районной администрации Марина Ковалева подчеркнула: «Каждый год, накануне великого праздника Победы, мы собираемся в этом святом месте, чтобы исполнить свой долг перед русским солдатом, подарившим нам жизнь. В первые месяцы войны 30 тысяч солдат и офицеров погибли на Юхновской земле. Она до сих пор хранит прах воинов, судьбы которых остаются неизвестными. Низкий земной поклон вам, дорогие бойцы. Вам наша вечная память и благодарность».

В преддверии Дня Великой Победы на Юхновском Поле памяти отдать дань уважения погибшим предкам приехали и их родственники. Среди них и семья красноармейца Тюрина. В этом году его посмертный медальон был найден поисковым отрядом «Возрождение» в Людиновском районе. Капсулу и посмертную записку погибшего бойца Красной Армии поисковики вручили его родственникам. После митинга с воинскими почестями проводили в последний путь 125 павших бойцов, останки которых были найдены на территории Юхновского района в ходе поисковых экспедиций 2018-2019 годов.

08.05.2019
Фото Областного молодежного центра