Новости. Подробности.

27.03.2018

Региональное телевидение: вчера, сегодня, завтра

27 марта в Калуге на телерадиокомпании «Ника» состоялось мероприятие «Медиаплощадка. Региональное телевидение: вчера, сегодня, завтра», приуроченное к вводу в эксплуатацию нового современного студийного телевизионного комплекса. В нем приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, представители Национальной Ассоциации телерадиовещателей, ряда региональных телекомпаний страны, калужские СМИ.

Гостям были продемонстрированы возможности современного студийного телекомплекса. Сегодня Ника ТВ является единственной спутниковой телерадиокомпанией области с круглосуточным вещанием. Программы канала также доступны зрителям других регионов и стран Европы. Компания ориентирована на создание единого информационного пространства региона. Делать это качественно, оперативно и современно позволяет техника, благодаря которой сотрудники редакций могут работать в любой точке области практически в любых условиях. В настоящее время завершена модернизация технического обеспечения ТРК. В основном студийном павильоне установлена видеостена, позволяющая обеспечить современный стиль подачи информации на уровне федеральных каналов. Применение эксклюзивных технологических решений разрешает выводить на экран сложную графику. С развитием цифровых технологий улучшено качество передачи изображения. При этом сохранено вещание в привычном формате 4х3 в аналоговом эфире для владельцев старых телевизоров. Организовано качественное вещание на интернет-аудиторию.

В рамках мероприятия был организован телемост с представителями телекомпаний Крыма, Владимира и Екатеринбурга, которые поделились своим опытом развития регионального телевидения в современных условиях. Выступая перед телеаудиторией, губернатор Анатолий Артамонов отметил значимость преобразований и перехода региональных телерадиокомпаний на цифровое вещание для их дальнейшего развития, а также предложенный формат презентации возможностей региональных ТРК. «Телерадиокомпании «Ника» есть, что показать своим коллегам. Это очень важно. Я помню весь путь, который наш телеканал прошел с момента становления и до настоящего дня, когда он стал современным и хорошо оснащенным каналом, который можно смотреть не только в регионе, но и в других странах», - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
27.03.2018