Новости. Подробности.

27.03.2018

Аграрии Калужской области готовятся к посевной

По информации министерства сельского хозяйства Калужской области в 2018 году вся посевная площадь составит 330 тысяч га, что на 6 тысяч га больше, чем в прошлом году.

Весной этого года сельскохозяйственные организации планируют провести яровой сев на площади 144 тысяч га, что на 8,5 тысяч га больше прошлогоднего. В планах посеять не менее 60 тысяч га яровых зерновых культур, 2 тысячи га картофеля, 500 га овощей открытого грунта, не менее 81 тысячи га кормовых культур. В связи с интенсивным развитием молочного и мясного животноводства акцент делается на расширение кормовой базы за счет увеличения посевов многолетних бобово-злаковых травосмесей и кукурузы. Будут расширены посевные площади под рапсом и соей. Кроме того, планируется закладка сада на площади более 200 га, ввод в эксплуатацию 12 га современных теплиц.

Хозяйства области полностью обеспечены семенами зерновых культур, семенным картофелем и семенами трав. Для проведения весенних полевых работ приобретено более 7 тысяч тонн минеральных удобрений. Готовность машинно-тракторного парка по всем видам машин в настоящее время составляет около 90 процентов от наличия.

Под постоянным контролем министерства находится вопрос обеспечения сельскохозяйственных организаций области горюче-смазочными материалами.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
27.03.2018