Новости. Подробности.

02.05.2017

В Калужской области подведены итоги борьбы с хищением древесины за 2016 год

2 мая региональный министр лесного хозяйства Владимир Макаркин в режиме видеоконференцсвязи провел заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины.

Глава профильного ведомства отметил ряд положительных результатов в борьбе с нелегальным оборотом древесины по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По его информации, количество незаконных рубок снизилось в 1,7 раза, уменьшился и размер вреда, причиненного лесам. Случаев незаконной заготовки древесины не зарегистрировано в Еленском, Козельском, Медынском и Спас-Деменском лесничествах.

В рамках надзорной деятельности в 2016 году проведено более 3-х тысяч рейдов по охране лесных участков, треть из них – с участием правоохранительных органов. Средний объем одной незаконной рубки в регионе составил 15 кубометров, что значительно ниже, чем в ЦФО (24 кубометра).

В целом по области показатель установления нарушителей лесного законодательства составляет свыше 82%. Несмотря на то, что за данный вид правонарушения предусмотрена уголовная и административная ответственность (штрафы составляют от трёх до пятисот тысяч рублей) проблема «лесного пиратства» остается одной из самых актуальных. Отмечалось, что один из инструментов, который позволит снизить причиняемый лесам ущерб, - привлечение нарушителей лесного законодательства к принудительным работам по лесовосстановлению и уходу за лесными угодьями.

Подводя итог заседания, Владимир Макаркин отметил, что с соответствующей законодательной инициативой областное профильное ведомство планирует обратиться в Рослесхоз. «В Калужской области созданы все условия для честного ведения бизнеса. Факты воровства не должны оставаться безнаказанными», - подчеркнул министр.

02.05.2016

Дата создания: 02.05.2017 14:41:49