Новости. Подробности.

07.05.2015

В Юхновском районе захоронили останки советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

7 мая на Поле Памяти в Юхновском районе заместитель губернатора области Руслан Смоленский принял участие в торжественном перезахоронении останков советских солдат и офицеров, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ «Вахты Памяти-2015».

В памятной акции также приняли участие представители органов власти, молодежных организаций, школьники района, а также участники автопробега по маршруту Калуга – Юхнов – Калуга, организованного министерством образования и науки области совместно с региональным отделением ДОСААФ России.

С 26 апреля по 7 мая участники Калужской областной общественной организации поисковых отрядов «Патриотическое объединение «Память» вели поисковые работы в Юхновском районе. Вместе с ними в «Вахте памяти» принимали участие поисковики из Москвы, Рузы и Астрахани. В годы войны на юхновской земле погибли более 30 тысяч советских солдат, восемь с половиной тысяч из которых покоятся в братских могилах. В ходе весенней экспедиции поисковики обнаружили останки 434 воинов, у восьми из которых удалось восстановить имена. Все они были захоронены.

Приветствуя участников торжественного митинга, Руслан Смоленский отметил высокую значимость работы поисковиков по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и восстановлению имен героически погибших воинов, которые долгие годы считались пропавшими без вести. «Юхновская земля полита кровью. Цена здешних побед – неизмеримый героизм наших солдат…Только благодаря полной самоотдаче им удалось остановить полчища фашистов, рвавшихся к Москве», - подчеркнул заместитель губернатора, - «Большая часть бойцов еще не найдена, поэтому нам предстоит еще много работы по поиску их останков», - заключил Руслан Смоленский.

Участники поискового движения были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Юхновского района.

Литию по усопшим совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

***

В ходе поисковых работ в Юхновском районе весной этого года в пойме реки Угры был обнаружен сбитый в годы войны советский самолет. Часть его останков участники поисковой экспедиции извлекли из земли и в настоящее время проводят соответствующие экспертизы, которые помогут установить принадлежность самолета и имя летчика. Летом этого годы в рамках «Вахты Памяти-2015» поисковики планируют поднять самолет, залегающий в земле на глубине 7 – 10 метров.

Справочно:

В 2015 году исполняется 27 лет организованному поисковому движению России. Первый всесоюзный сбор поисковиков был проведён на калужской земле, которая с тех пор считается родиной организованного поискового движения.

За это время калужскими поисковиками было проведено 72 областные, 5 международных, 17 Всероссийских «Вахт Памяти», а также две тысячи поисковых экспедиций. Были обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи солдат и офицеров РККА, установлены тысячи имён, обезврежено более 40 тысяч взрывоопасных предметов.

В настоящее время в регионе функционируют 49 поисковых отрядов, включенных в Реестр поисковых объединений Калужской области. В них ведут работу более 720 человек.

07.05.2015

Дата создания: 07.05.2015 17:03:33