Новости. Подробности.

03.07.2020

В Калужской области открыты счета эскроу на 1,7 млрд рублей

На 1 июня 2020 года жители региона открыли 967 счетов эскроу. За пять месяцев количество таких счетов в Калужской области выросло в 1,7 раза а объем средств на них за этот период, увеличился практически в 2 раза – с 878 млн руб. до почти 1,7 млрд руб.

– Показатели проектного финансирования в долевом жилищном строительстве региона в мае продолжали расти, а темпы роста снизились по сравнению с началом текущего года, что может быть связано с влиянием ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, – сообщила Лариса Захарова, заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

По новой схеме финансирования жилищного строительства средства на возведение домов застройщики получают в уполномоченных банках. На 1 июня банки заключили с застройщиками 8 кредитных договоров на сумму 4,4 млрд руб. В Калужской области уже имеются завершенные проекты, реализованные с использованием специальных банковских счетов: на 1 июня банками было «раскрыто» 213 счетов эскроу. Сумма средств, перешедшая в распоряжение застройщиков, составила более 440 млн рублей.

Напомним, изменения в законодательстве о долевом строительстве вступили в силу в июле 2019 года. Теперь для возведения многоквартирных домов компании больше не могут привлекать средства клиентов напрямую. При продаже строящегося жилья деньги сначала поступают на специальные счета эскроу в банки, которые обеспечивают их сохранность. Когда дольщик получает квартиру в собственность, счет эскроу «раскрывается» и деньги переходят застройщику. Такая схема призвана защитить права граждан, рисковавших своими деньгами, вступая в долевое строительство.

– Проектное финансирование исключает случаи, когда дольщики оставались без денег и без жилья, поскольку застройщик не может привлекать деньги на один объект, а строить на них другой – за этим следит уполномоченный банк. Кроме того, суммы на счетах эскроу в размере до десяти миллионов рублей попадают в систему страхования вкладов, – добавила Лариса Захарова.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России