Новости. Подробности.

05.06.2020

Ипотечные заемщики уходят на каникулы

Более полутора тысяч жителей Калужской области обратились в банки за изменением условий по ипотечным кредитным договорам в течение 2-х месяцев в условиях пандемии.

В зависимости от ситуации жители региона, имеющие обязательства по ипотеке, оформляют ипотечные каникулы (75 заявок), кредитные каникулы (333 заявки), либо соглашаются на предложение о реструктуризации по собственным программам банка (подано 1440 заявок).

- Мы отдельно отслеживаем, чтобы кредиторы добросовестно информировали заемщика обо всех существующих вариантах реструктуризации, обо всех правилах и особенностях оформления различных видов кредитных каникул, отсрочек и льгот. При таких условиях заемщик сможет выбрать ту или иную формы реструктуризации в зависимости от того, что является для него более предпочтительным, - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

По состоянию на 27 мая в банки от жителей области, взявших ипотеку, поступило 333 требования о кредитных каникулах. При этом в ипотечном сегменте наблюдается самый высокий процент подтверждения каникул – отсрочка предоставлена по 74% обращений. По 74 обращениям отказано и основная причина – превышение максимального размера кредита, установленного Правительством РФ, по ипотечным кредитам – это 2 млн рублей.

Напомним, с 3 апреля вступил в силу антикризисный федеральный закон № 106-ФЗ, обязывающий все российские кредитные организации предоставлять отсрочку по разным видам кредитов, включая ипотеку, попавшим в трудную финансовую ситуацию из-за пандемии коронавируса. Любой заемщик, взявший кредит до вступления нового закона в силу и попавший в тяжелое материальное положение, может предъявить требование отсрочки платежей или уменьшения размеров выплат. Если заемщик не попадает под требования закона о кредитных каникулах, он может воспользоваться ипотечными каникулами. Соответствующий закон действует с середины 2019 года (№76-ФЗ).

На ипотечные каникулы в Калужской области в период с 20 марта по 27 мая 2020 года было подано 75 заявок, по 8 из них уже получены одобрения от банков, по ним полностью приостановлены обязательства по выплатам на время каникул. Большинство заявок, их 44 – находятся на рассмотрении, а по 23 – отказано в предоставлении отсрочки.

Другие варианты поддержки населения, согласно рекомендациям Банка России, предлагают сами банки. Финансовые организации могут изменить процент по кредиту, срок кредита, сумму ежемесячного платежа. Также банк может предоставить возможность отсрочки по обязательствам. С 20 марта по 27 мая калужане подали более 1400 заявок с просьбой реструктурировать ипотечные кредиты. 45% рассмотренных на 27 мая заявок кредитные организации удовлетворили.

- Еще раз хочу отметить, что какой бы сложной не казалась ситуация, не стоит скрываться от кредитора, увеличивая, тем самым долговую нагрузку. На примере ипотечных каникул мы видим, что предоставление отсрочки платежей в трудной жизненной ситуации является действенным механизмом, помогающим справиться с временными трудностями. Ипотечные заемщики показывают себя, как наиболее ответственные: из тех, кто в свое время получил ипотечные каникулы и уже завершил их, 76% российских заемщиков успешно вернулись в график платежей, - добавила Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России
 по Центральному федеральному округу