Новости. Подробности.

28.11.2012

Совет по кадровой политике: обеспечение кадрами организаций региона и урегулирование конфликта интересов на госслужбе

Вопросы взаимодействия органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления по обеспечению кадрами организаций региона и вопросы деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти Калужской области были основными темами состоявшегося 27 ноября 2012 года Совета по кадровой политике при Губернаторе Калужской области.

Совет проходил под председательством заместителя Губернатора Калужской области – руководителя администрации Губернатора Калужской, председателя Совета по кадровой политики при Губернаторе Калужской области Любимова Н.В.

По первому вопросу выступила заместитель министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области – начальник управления труда и занятости Батищева И.Р., которая в своем докладе подчеркнула, что работа по кадровому обеспечению организаций региона строится на основе прогноза потребности в трудовых ресурсах на среднесрочную перспективу (5 лет).

С учетом этих данных формируется план приема в учреждения профессионального образования, строится профориентационная работа в регионе, заключаются соглашения с трудоизбыточными регионами. По данным прогноза, сформированного на 2012-2016 годы, области потребуется дополнительно более 56 тысяч рабочих и специалистов.

Участники заседания были ознакомлены с основными направлениями профессиональной ориентации в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления, а также с приоритетными задачи, стоящими перед министерством и муниципалитетами по обеспечению организаций трудовыми ресурсами.

Члены Совета приняли активное участие в обсуждении информации начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Калужской области Гильдикова П.Н. о деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти Калужской области.

Представителю областной прокуратуры были заданы многочисленные вопросы по обсуждаемой теме, состоялось заинтересованное обсуждение путей повышения эффективности деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти Калужской области и улучшения взаимодействия с органами прокуратуры в вопросах предотвращения коррупционных правонарушений.

Кроме того, Советом была одобрена Памятка по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной службе в органах исполнительной власти Калужской области, использование которой в практической деятельности кадровыми подразделениями органов исполнительной власти Калужской области позволит повысить эффективность профилактической работы, направленной на недопущение коррупционных правонарушений.

Данная проблематика особенно актуальна в свете проводимой государством антикоррупционной политики, а также с учетом приближающегося Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого ежегодно 9 декабря.

Советом также были согласованы списки резерва управленческих кадров Калужской области для представления Губернатору Калужской области

По итогам заседания принято решение Совета по кадровой политике при Губернаторе Калужской области.

Дата создания: 28.11.2012 14:37:45
Дата изменения: 15.05.2013 18:44:49