Новости. Подробности.

28.11.2012

Внимание, экстренное предупреждение!

По данным Росгидромета, центра «Антистихия» и  Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 29 по 30 ноября в Центральном федеральном округе, в том числе на территории Калужской области, ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды: снег, местами сильный, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах снежные заносы, гололедные явления, усиление юго-восточного ветра до 15-20 м/с.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом (повреждением) линий электропередач, линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, увеличением ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения.

Уважаемые граждане, для предотвращения негативных последствий снегопада и сильного ветра рекомендуется:

• Плотно закрыть  окна, двери, чердачные люки, закрепить предметы, находящиеся на крышах, во дворе, на балконах.
  • Подготовить запас воды, пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), радиоприемник на батарейках.
  • Включить радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация.
  • Подготовиться к возможному отключению электроэнергии.
  • Подготовить инструмент для уборки снега.
  • Выходить из помещения только в случае  крайней необходимости. Не желательно выходить в одиночку. Особенно к этому совету следует прислушаться престарелым людям и лицам с ограниченными возможностями передвижения.
  • Сообщить членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь.
  • Перед выходом надеть теплую непромокаемую одежду и нескользящую обувь. Передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

Будьте очень внимательны и осторожны при передвижении по улицам и дорогам.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов. Не перегружайте электросеть большим количеством подключаемых электроприборов.

Запрещается:

• укрываться под отдельно стоящим деревом;
  • подходить к опорам линии электропередачи;
  • парковать автомобили под деревьями и легкосбрасываемыми конструкциями;
  • прикасаться к оборванным линиям электропередачи;
  • передвигаться на автомобиле, оснащенном летней «резиной».

Оповестите родственников, знакомых и  соседей о полученной информации. Пожалуйста, окажите помощь больным и престарелым людям.

Соблюдайте спокойствие и порядок.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации обращайтесь по телефону горячей линии:
8 (4842) 54-77-90 или «01».

Главное управление МЧС России по Калужской области

Дата создания: 28.11.2012 12:33:49