Новости. Подробности.

02.06.2020

В Калужском регионе в День защиты детей осуществляются выплаты семьям с детьми

С апреля в Калужской области осуществляется выплата на детей до 3 лет семьям при наличии права на материнский капитал. По состоянию на 1 июня осуществлены выплаты более 16 тыс. семьям с детьми до 3 лет уже за два месяца апрель - май по 5 тыс. на каждого ребенка на сумму более 170 млн.руб. Третья по счету выплата за июнь этой категории планируется в первых числах июня.

В связи с расширением круга лиц на получение выплат, по Указу Президента РФ от 11 мая 2020 еще 10 тыс. маленьких калужан до трех лет приобрели право на выплаты в размере 5 тысяч рублей. Главное условие, чтобы ребенок был рожден или усыновлен в период после 1 апреля 2017 года и те дети, которые будут рождены до 1 июля, также приобретут право на указанную выплату. По состоянию на 1 июня 2020 г. за выплатой обратилось 7704 семьи. Установлено и выплачено по 5 тысяч за апрель - май т.г. на сумму 63 млн. 430 тысяч рублей.

Единовременную выплату семьям можно оформить до 1 октября. Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от 3 до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года.

В Калужской области численность детей в возрасте от 3 до 16 лет составляет более 140 тысяч. С заявлением через электронные сервисы, клиентские службы ПФР и МФЦ обратилось 71,5 тыс. семей.

Все заявления обработаны и на банковские счета 68 тыс. заявителей уже 1 июня т. г. т.е. в первый день выплаты перечислено 953 млн. руб. Это означает, что 95,3 тыс. детей или 66 процентов от прогнозируемого числа детей области указанного возраста уже реализовали свое право на дополнительную меру поддержки в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Вместе с тем, по трем тысячам заявлений органы ПФР вынуждены принять отказные решения, поскольку в них содержались неточности в данных о детях либо банковских реквизитах и по этой причине не прошли сверку данных на федеральном уровне.

Также обращаем внимание, что опекуны и попечители могут подать заявление только лично в клиентской службе ПФР либо через МФЦ.

Из-за мероприятий связанных с предотвращением риска заражения коронавирусом прием граждан в клиентских службах ПФР ведется только по предварительной записи и с обязательным соблюдением масочного режима. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР либо по телефонам «горячих» линий.

Пресс служба
Отделения ПФР